В Новгородской области прошел «День аграрного образования» для школьников Новгородского муниципального района

14 апреля состоялся «День аграрного образования» для школьников Новгородского муниципального района, который завершил программу профориентационной работы департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области.
В актовом зале института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ собрались представители Администрации, образовательных учреждений, департамента образования, руководители перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций.
С вступительным словом и докладом о потребности в кадрах для АПК региона выступил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин, который отметил весомую роль Новгородского района в экономическом развитии области. На территории муниципалитета осуществляют деятельность 17 сельскохозяйственных организаций, из них 5 индустриального типа: ООО «Новгородский бекон», ЗАО «Гвардеец», ООО «НовСвин», ООО «Трубичино» и ООО «Новгородские теплицы». Организовано 193 крестьянских фермерских хозяйства, из которых наибольший объем производства приходится на ИП КФХ Павлюк Д.П., ИП КФХ Павлюк П.П., КХ «Возрождение» Павлюк Г.Н., КФХ Пиреева И.И., ИП КФХ Карачева А.А., КФХ Липатова А.Н. и более 20 тысяч личных подсобных хозяйств.
Отдельно, в своем выступлении, Вадим Кожемякин отметил серьезную государственную поддержку работников АПК. Подобная помощь специалистам существует только в сфере здравоохранения. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы» ежегодно улучшают жилищные условия 60-70 молодых семей и молодых специалистов. В рамках программы 70% от стоимости жилья составляют государственные средства и 30%- собственные. Наряду с этим, молодым специалистам, впервые принятым на работу в сельхозпредприятия в год окончания образовательной организации предоставляются выплаты единовременных и ежеквартальных пособий. Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием. В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия -12 тысяч и 9 тысяч рублей, соответственно с высшим и средним профессиональным образованием.
Высшее или среднее специальное образование ребята могут получить в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского Государственного Университета, а также в Новгородском агротехническом техникуме, о котором рассказал директор - Владимир Крючков. В 2015 году техникум отпразднует 93 года со дня основания. За время существования было выпущено более 15 тысяч специалистов, многие из которых добились значительных успехов. Среди выпускников заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов (Валдайский филиал), директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина. Техникум является постоянным участником и победителем конкурса «100 лучших СУЗов России». Контингент обучающихся составляет более 1500 человек. Осуществляется подготовка специалистов по 17 специальностям среднего профессионального образования, среди которых: «землеустройство», «механизация сельского хозяйства», «мелиорация, рекультивация и охрана земель», «технология мяса и мясных продуктов», «технология молока и молочных продуктов, «зоотехния, «ветеринария, «агрономия».
После официальной части, для школьников была организована экскурсия по всем кафедрам института, в зоологический музей и новое общежитие №8.