В Минсельхозпроде Республики Северная Осетия-Алания состоялось оперативное совещание по вопросам жатвы озимых культур

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось оперативное совещание по вопросам жатвы озимых культур, которая идет практически на последних гектарах в сельхозпредприятиях республики. Из 33,2 тысячи га они скошены на 31,1 тысячи га. Средняя урожайность составляет 25,1 ц/га, и, хоть этот показатель превышает прошлогодний он все же ниже запланированного.
Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства республики Роберт Засеев выразил сомнение по поводу того, что отчетные данные представляют реальную картину. По каким-то причинам идет занижение фактических результатов, и с этим надо разобраться.
По мнению Засеева недостоверные данные и по производству овощей:
«Так, например, в Моздокском районе, где буквально на днях мы были с визитом, практически чуть ли не в каждом домовладении есть хоть небольшая теплица, а в отчетах производство овощей выглядит весьма скромно» - отметил Министр.
Начальникам управлений сельского хозяйства администраций местного самоуправления ряда районов республики было сделано замечание по поводу того, что они увлеклись выращиванием зерна кукурузы, забросив производство таких ценных продовольственных культур, как пшеница и ячмень.
Меньше стали выращивать и овощей, хотя они востребованы на продовольственном рынке и немалую долю потребляемых в Северной Осетии огородных культур приходится ввозить из других регионов. В связи с этим Министром сельского хозяйства и продовольствия было настоятельно рекомендовано увеличить площади под эти культуры.