В Минсельхозе обсудили вопросы возмещения ущерба аграриям, пострадавшим на Дальнем Востоке

6 сентября заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросу осуществления выплат страховых возмещений по договорам сельхозстрахования сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
Совещание проходило в режиме видео-конференции с участием представителей региональных органов АПК Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, а также службы Банка России по финансовым рынкам, Национального союза агростраховщиков, Ассоциации «Агропромстрах» и страховых компаний РСХБ-страхование, МАКС, Ингосстрах, ГУТА-Страхование, АльфаСтрахование.
Открывая совещание, Дмитрий Юрьев сообщил, что Минсельхозом России организована работа по исполнению Указа Президента России от 31 августа 2013 г. «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области». В частности, еженедельно ведется мониторинг ситуации по выплатам страховых возмещений по договорам сельхозстрахования, в том числе с государственной поддержкой, сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, а также по количеству поданных заявок, заключенных договоров, объемам пострадавшей посевной площади и количеству сельхозживотных.
Заместитель главы Минсельхоза России также напомнил, что в 2011 году был принят специальный федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», который позволил сократить число недобросовестных компаний, действующих на рынке сельхозстрахования, а также снизить число фиктивных договоров страхования.
С учетом участившихся в последние годы в России аномальных природных явлений предложенный государством механизм сельхозстрахования является экономически эффективным средством возмещения ущерба, обеспечивающим в случае возникшей стихии хеджирование возможных рисков.
«Система агрострахования работает, но сельхозпроизводители относятся с определенной долей недоверия к этому механизму нивелирования рисков. Если сейчас страховые компании не покроют убытки аграриев или будут затягивать сроки выплаты, то это подорвет доверие сельхозпроизводителей к системе страхования в целом», - подчеркнул Дмитрий Юрьев. «Поручение Президента России имеет стратегическое значение для отрасли, необходимо оправдать ожидания сельхозпроизводителей и доказать, что сельхозстрахование n важнейшее звено в возмещении ущерба от природных катаклизмов», n добавил он.
Заместитель директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Денис Паспеков сообщил, что уточненная гибель сельхозкультур в результате затопления на 6 сентября 2013 года по оперативным данным органов управления АПК произошла на площади 390,8 тыс. га (от затопления и переувлажнения почвы). Предварительный ущерб с учетом упущенной выгоды составляет 8,2 млрд. руб., а по прямым затратам - 3,1 млрд. руб. «Учитывая размер ущерба с учетом упущенной выгоды, возмещение должно осуществляться через механизм сельхозстрахования», - уточнил замдиректора.
С оценкой текущей ситуации также выступил заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Андрей Сыроватский. Он сообщил, что на 5 сентября в Амурской области застрахованы сельхозкультуры на площади 39,5 тыс. га n это 5% от посевной площади текущего года, в Приморском крае n 41,1 тыс. га или 11% от посевной площади, в Республике Саха (Якутия) n 10,2 тыс. га или 23,3% от посевной площади. Особо было выделено, что в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Магаданской области по состоянию на текущую дату страхование сельхозкультур вовсе не проводилось.
В ходе совещания представители региональных органов АПК, объединений страховщиков и страховых компаний обсудили план мероприятий по исполнению указа Президента страны, а также порядок осуществления выплат страховых возмещений пострадавшим.
Подводя итоги работы, заместитель Министра рекомендовал:
страховым компаниям в еженедельном режиме передавать информацию в объединения агростраховщиков о текущей ситуации по возмещению ущерба;
региональным органам управления АПК разместить на своих официальных сайтах оперативную информацию по возмещению ущерба и заключению договоров сельхозстрахования, вести мониторинг ситуации на местах и еженедельно представлять информацию в Минсельхоз России.