В Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия состоялось совещание по вопросу развития малых форм хозяйствования

5 марта в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия под председательством Министра Григория Мануйлова состоялось совещание по вопросу развития малых форм хозяйствования. В совещании приняли участие Председатель Карельской региональной общественной организации «Объединение сельских товаропроизводителей Республики Карелия» Андрей Сосункевич, заместитель директора Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Наталья Логинова, представители Территориального органа государственной статистики Карелиястат, руководители и специалисты профильных отделов Министерства, граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и фермеры из 4 муниципальных районов республики.
Начальник отдела инвестиций, переработки сельскохозяйственной продукции и малых форм хозяйствования министерства Ирина Соломина проинформировала участников совещания об итогах работы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств за 2012 год, а также о государственной поддержке в 2013 году.
Основными направлениями государственной поддержки являются:
1) субсидии на поддержку животноводства;
2) субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам;
3) субсидии на поддержку элитного семеноводства;
4) субсидии на поддержку завоза семян для выращивания кормовых культур;
5) субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации;
6) субсидии на поддержку мероприятий по повышению плодородия почв;
7) субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства;
8) субсидии на возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
9)субсидии на стимулирование сельхозтоваропроизводителей, применяющих современные достижения в технике и технологиях;
10) субсидии на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области животноводства;
11) Гранты начинающим фермерам.
К новому виду поддержки, который вводится с 2013 года, относятся субсидии из бюджета Республики Карелия на развитие животноводства, предоставляемые на поголовье скота личным подсобным хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям в области сельского хозяйства. Субсидии выделяются на одно хозяйство один раз в год при условии обеспечения в хозяйстве ветеринарного благополучия. Ставки субсидий: на корову n 3300 рублей, на крупный рогатый скот (кроме коров) n 1250 рублей, на лошадь n 2000 рублей, на кур, гусей, уток, индеек n 50 рублей, на овец, коз: для личных подсобных хозяйств n 250 рублей на голову, для К(Ф)Х, ИП: на поголовье 40-100 голов n 50 тысяч рублей, 101-150 голо n 100 тысяч рублей, свыше 150 голов n 150 тысяч рублей.
Нормативные документы, регламентирующие предоставление субсидий личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам размещены на сайте Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия: mcx.karelia.ru в разделе - «малые формы хозяйствования на селе».
С информацией о предоставлении отчетности выступила начальник отдела Карельского территориального органа государственной статистики «Карелиястат» Ольга Лузанова. Заместитель директора Карельского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Наталия Логинова и специалисты банка проинформировали о кредитных продуктах ОАО «Россельхозбанк».
Главам крестьянских (фермерских) хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, также была предложена информация организаций, оказывающих услуги по поставке сельскохозяйственной техники, семенного материала, агрохимическому обследованию земель.