В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось расширенное совещание с представителями Торгово-Промышленной палаты региона

16 декабря в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области состоялось расширенное совещание с представителями Торгово-Промышленной палаты Самарской области, Самарской Губернской Думы, сельхозтоваропроизводителями региона, представителями энергетических компаний и общественных организаций. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области В.В.Альтергот и председатель комитета по энергосбережению, эффективному использованию энергии, возобновляемым источникам энергии и энергосервису Торгово-Промышленной палаты В.В.Царьков.
Темой совещания стали вопросы повышения энергоэффективности в системе мелиорации путем снижения ресурсопотребления и комплексного подхода к переработке органических отходов сельскохозяйственного производства.
Участники мероприятия выступили с предложениями по современной модернизации мелиоративных систем и машин, которые позволят сэкономить потребляемую энергию, а значит, и средства сельхозтоваропроизводителей. Представители животноводческой отрасли остановили свое внимание на вопросах по переработке органических отходов сельскохозяйственного производства в топливо, в частности, в биогаз, использование которого для собственных нужд также обеспечит сельхозорганизации существенную экономию.
В рамках мероприятия руководители сельхозпредприятий изъявили желание ознакомиться с прогрессивными проектами по энергоэффективному использованию мелиоративных систем и переработке отходов животноводства. Были высказаны предложения по разработке программы по энергосбережению в сельском хозяйстве, осуществлению дополнительного финансирования развития мелиорации из областного и федерального бюджетов, а также по формированию экспериментальной площадки по переработке органических отходов сельхозпроизводства на территории Самарской области, условиям участия и финансирования такого рода проектов.
«В условиях роста тарифов вопросы энергосбережения, сохранения и преумножения ресурсов сельхозпредприятий особенно актуальны. Еще одним аспектом сегодняшнего совещания являются вопросы экологии. Только совместными усилиями с представителями законодательной власти, Торгово-Промышленной палаты, со специалистами сельскохозяйственных предприятий региона мы сможем наметить пути развития данного направления», - подчеркнул В.В.Альтергот.