В Липецкой области уборка сахарной свеклы подошла к финишу с урожаем - 4,2 млн тонн

Аграрии Липецкой области завершают очередной полевой сезон. Уборка сахарной свеклы завершена в большинстве районов. Аграрии региона убрали сахарную свеклу с площади 127,1 тыс. га из запланированных 128 тыс. га. Через два-три дня сладкая страда финиширует в регионе повсеместно. По оперативным данным на 9 ноября текущего года в регионе собрано 4,2 млн тонн сахарной свеклы. Средняя урожайность составляет 333,4 ц/га. Лидерами по валовому сбору являются аграрии Добринского района, они накопали 951,1 тыс. тонн.

Больше 380 ц/га собрали свекловоды Чаплыгинского, Хлевенского, Долгоруковского и Добровского районов. На полную мощность работают все шесть сахарных заводов. С начала сезона уже переработано более трех миллионов тонн сырья, выработано 476,5 тыс. тонн сахара. Кстати, сахаристость корнеплодов в этом году также рекордная — 19,2 процента.
По данным аналитической службы Союзроссахара по состоянию на 06 ноября в РФ произведено 3,84 млн тонн свекловичного сахара, что соответствует уровню прошлого года.
Валовый сбор сахарной свеклы в целом по стране ожидается в объеме 41 млн тонн, что на 21% ниже уровня прошлого года. Объем производства сахара из сахарной свеклы урожая 2018 года оценивается в 5,8 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья