В Курской области убраны первые 20,9 тысяч гектаров сахарной свеклы

В настоящее время уборка сладкого урожая продолжается во всех районах Курской области. В работу по переработке сахарной свеклы включились все девять сахзаводов. Приемка сырья от сельхозпроизводителей идет в соответствии с графиками. За сутки убирается от 1,5 до 2 тысяч гектаров. По состоянию на 12 сентября 2018 года убрано 20,9 тыс. гектаров свекловичных посевов. Накопано 904,6 тыс. тонн свекловичных корней. Пока урожайность - 432,8 центнеров с гектара (в 2017г. - 459 ц/га).
Как отмечают в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, качество свекловичного сырья в нынешнем году лучше, чем в прошлом. Дигестия складывается на уровне 17,3 процентов, что почти на 2 процентных пункта выше прошлогоднего показателя, что позволяет вести более эффективную переработку свекловичного сырья.
В целом валовой сбор сахарной свеклы урожая-2018 прогнозируется в объеме более 5 млн тонн при средней урожайности 470 центнеров с гектара, уточнили в пресс-службе обладминистрации.
Зерновой портал Центрального Черноземья