В Курской области начинает работу информационно-навигационная система

Глава регионаАлександр Михайлов подписал распоряжение о приеме в постоянную эксплуатацию региональной информационно-навигационной системы (РНИС) Курской области, сообщает пресс-служба областной администрации.
Ее региональных оператором стало созданное на условиях государственно-частного партнерства ОАО «РЦНУ (региональный центр навигационных услуг) по Курской области».
Как рассказал заместитель губернатора Василий Зубков, в задачи центра входит обеспечение приёма и обработки сигналов от стационарных и подвижных объектов установленных категорий с целью последующей передачи в службы и ведомства, контролирующие состояние безопасности в транспортном комплексе (Ространснадзор, МЧС, ФСБ, МВД), а также в Систему-112. Кроме этого, центр ведет техническое обслуживание Единой информационно-навигационной платформы РСЧС Курской области, а также регионального сегмента инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС». Данная система предполагает автоматическое поступление сигнала с координатами в службу спасения, если автомобиль врезался в препятствие или перевернулся. Также предусмотрена кнопка SOS на случай, если водителю стало плохо.
Датчиками системы ГЛОНАСС уже оборудованы школьные автобусы, пассажирский транспорт, автомобили ЖКХ, скорой медицинской помощи, а также перевозящие опасные грузы. Система позволяет следить за выполнением маршрута, что особенно важно как раз для указанных категорий транспорта. В случае ДТП система позволяет значительно сократить время реагирования оперативных служб.
Кроме того, в 2014 году за счет внебюджетных источников была создана подсистема высокоточного позиционирования, мониторинговых центров на территории муниципальных образований, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, контролируют и управляют транспортными потоками.
В декабре2014 года региональная информационно-навигационная система успешно прошла государственные испытания и принята в промышленную эксплуатацию.
Зерновой портал Центрального Черноземья