В Курской области копка сахарной свеклы идет полным ходом, ее переработку ведут шесть сахзаводов

В Курской области к уборке приступили практически все районы, где есть свекловичные плантации. В этом году площадь под технической культурой в регионе составляет 115 тыс. гектаров.

Согласно оперативным данным регионального комитета агропромышленного комплекса, по состоянию на 5 сентября убрано порядка 10% свекловичных полей, средняя урожайность составляет 423 центнера с гектара. Набольшая урожайность сахарной свеклы в Мантуровском, Глушковском и Солнцевском районах - соответственно, 600 ц/га, 570 ц/га и 550 центнеров с гектара.
Самые обширные поля сахарной свеклы расположены в Касторенском районе – под техническую культуру здесь отведено более 11 тыс. гектаров. На сегодняшний день убрано 13% площадей при урожайности свыше 500 центнеров с гектара. По 500 центнеров получают также свеклосеющие хозяйства Беловского и Суджанского районов.

К переработке сахарной свеклы приступили шесть сахарных заводов Курской области. На сегодняшний день заводы заготовили свыше 120 тысяч тонн корнеплодов. Из них переработано около 80 тысяч тонн. Получено более 8 тысяч тонн сахара. В ближайшие дни в переработку включатся и остальные заводы области. Всего курские аграрии планируют произвести 450 тысяч тонн сахара.
Зерновой портал Центрального Черноземья