В Китае запущены три аппарата вихревого слоя АВС-100

Аппараты вихревого слоя ферромагнитных частиц применяются для повышения эффективности очистки сточных вод от различных загрязнений.

Один из последних заказов на производство этого оборудования выполнен компанией GlobeCore для большого китайского завода. В Китае уже установлены три аппарата вихревого слоя АВС-100, которые функционируют в системах очистки сточных вод от цианидов и фторидов.

В случае применения двухступенчатой реагентной нейтрализации сточных вод с простыми и комплексными цианидами сначала окисляют цианиды до цианатов при рН 10-11,5, а затем последние гидролизуют до азота и углекислого газа при рН 7-7,5. При этом используются установки периодического воздействия. В качестве обезвреживающего реагента используется гидрохлорид натрия.

Внедрение аппаратов вихревого слоя позволяет проводить обезвреживание за один этап при рН 9-10. Расход окислителя (хлорной извести, гипохлоритов натрия или кальция) составляет 110% от теоретически необходимого. В качестве щелочных реагентов применяется раствор соды или суспензия Ca(OH)2 в воде. При исходном содержании циан-ионов 8000 мг/л после очистки содержание их падает до 0,12 мг/л, при 4320 – до 0,02 мг/л и при 50 – 0,002 мг/л.

Применение аппаратов вихревого слоя также повышает эффективность очистки сточных вод от фторидов. Удаление фтора и переведение фосфатов в водонерастворимые соединения проводится в одну стадию. Содержание фтора в очищенных сточных водах при оптимальных условиях (рН 10-11) не превышает 1,5 мг/л, фосфаты отсутствуют. В качестве реагента целесообразно использовать известь с расходом 5-10% излишка СаО от теоретически необходимого.

  • Мобильная версия аппарата  вихревого слоя АВС-100