В Калужской области стартовал региональный конкурс журналистов и СМИ «Возрождение села – возрождение России»

Министерство сельского хозяйства Калужской области объявило о начале регионального ежегодного конкурса журналистов и средств массовой информации Калужской области "Возрождение села - возрождение России", который относится к ежегодным профессиональным конкурсам, проводимым среди журналистов и средств массовой информации Калужской области, освещающих темы, связанные с жизнью калужского села.
Цели конкурса:
- с помощью средств журналистики привлечь внимание общественности к проблемам агропромышленного комплекса, вопросам социального обустройства села, работы органов местного самоуправления и реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса в Калужской области";
- распространение передового опыта лучших сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций области, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств;
- повышение престижа сельскохозяйственного труда.
Организация и проведение конкурса, а также подведение его итогов осуществляется комиссией, состав которой утверждается приказом министерства сельского хозяйства области.
Процедура награждения и имена победителей освещаются в приложении "Весть-Агро" к газете Калужской области "Весть" и других областных средствах массовой информации.
В конкурсе принимают участие физические лица (отдельные журналисты и коллективы авторов) и юридические лица (издания, редакции газет, журналов, теле- и радиокомпании), регулярно освещающие вопросы развития агропромышленного комплекса области и сельских территорий.
На конкурс представляются материалы любых жанров (интервью, репортажи, очерки, авторские программы, фоторепортажи, проблемные статьи и т.д.), отражающие следующие темы:
- освещение этапов выполнения областных программ, направленных на развитие сельскохозяйственного производства и социально-инженерное обустройство сельских территорий;
- освещение передового организационного опыта работы руководителей сельскохозяйственных организаций, добившихся улучшения экономического состояния сельскохозяйственных организаций;
- внедрение передовых технологий и достижений науки в сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях;
- работа органов местного самоуправления по социальному обустройству села;
- положительный опыт работы органов местного самоуправления и отдельных сельскохозяйственных организаций в области кадровой политики (работа с молодыми специалистами, подготовка кадров на перспективу, оптимизация работы персонала организации за счет освоения руководителем и специалистами новых специальностей и т.д.);
- инвестиционная деятельность в агропромышленном комплексе;
- финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций;
- работа потребительской кооперации на селе;
- освещение жизни сельских жителей и т.д;
Печатные материалы, представляемые на конкурс, должны быть опубликованы в региональных печатных СМИ и иметь соответствующее подтверждение.
Материалы радио и телевидения (аудио- и видеокопии программ) также должны иметь подтверждение трансляции.
Каждый участник представляет на конкурс не более трех публикаций; теле- и радиожурналисты - не более одной передачи. Юридические лица (редакции газет, службы радио и телевидения) - не более 5 материалов.
Объем одного материала не ограничен.
К рассмотрению принимаются материалы, опубликованные или транслированные с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году проведения конкурса.
Конкурс объявляется по следующим номинациям:
"Золотое перо" (для пишущих журналистов);
"Объективный взгляд" (для печатных изданий);
"Сельский эфир" (для теле- и радиожурналистов, а также для организаций радио и телевидения).
В номинациях "Золотое перо" и "Объективный взгляд" предусматривается по три призовых места; в номинации "Сельский эфир" - одно призовое место.
Участники, занявшие призовые места, награждаются подарочными сертификатами.
По решению комиссии участникам конкурса могут присуждаться специальные поощрительные призы: за актуальность темы, наиболее оригинальную подачу материала, высокую информативность, за преданность жанру и т.д. Предусматривается три поощрительных приза - подарочных сертификата.
При подведении итогов конкурса основными показателями являются:
- актуальность темы представленного материала (материалов);
- соответствие целям конкурса;
- информативность;
- интересное изложение материала;
- наличие иллюстраций (для материалов, опубликованных в печатных СМИ);
- язык и стиль изложения.
Награждение победителей конкурса осуществляется на основании приказа министерства сельского хозяйства области, изданного в соответствии с решением конкурсной комиссии.