В Калининградской области отмечается рекордная урожайность зерновых

В ходе уборочной кампании в области уже намолочено около 29 тысяч тонн зерновых культур при средней урожайности 47 центнеров с гектара.
Максимальная на данное время урожайность озимой пшеницы n около 82 центнеров с гектара. Такой урожай собирает старейшее в регионе крестьянское фермерское хозяйство «Калина» в Черняховском муниципальном районе. В число агрокомпаний, демонстрирующих высокие показатели урожайности озимой пшеницы также входят «Залесское молоко» (77,6 центнеров с гектара), «Агросистема» (73 центнера с гектара), «Правдинское СвиноПроизводство» (более 67 центнеров с гектара).
Озимую рожь самой высокой в области урожайности n около 74 центнеров с гектара n также собирают аграрии «Правдинского СвиноПроизводства». На их счету и наиболее продуктивный озимый ячмень n почти 64 центнера с гектара.
Средняя по региону урожайность озимой ржи почти достигает 70 центнеров с гектара, озимых пшеницы и ячменя n 50 центнеров с гектара, ярового ячменя n 40.
Для сравнения, по последним данным Министерства сельского хозяйства России, урожайность зерновых в среднем по стране составляет 29 центнеров с гектара (почти в два раза меньше средней по Калининградской области). При этом урожайность озимой и яровой пшеницы немного превышает 32 центнера с гектара (в 1,6 раза ниже, чем в Калининградской области), озимого и ярового ячменя n 28 центнеров с гектара (в нашем регионе n 50 и 40 центнеров с гектара соответственно).
По урожайности зерновых Калининградская область (47 центнеров с гектара) входит в тройку лидеров страны после Краснодарского края (58,4), Адыгеи (51,4). По этому показателю регион опережает и хлеборобный Ставропольский край (39,3 центнера с гектара).
«Оснащение сельхозпредприятий современной техникой, которая позволяет производить сев и уборку урожая в оптимальные агротехнические сроки, использование прогрессивных сортов сельхозкультур, вложения в известкование кислых почв и мелиорацию, эффективное применение удобрений позволили Калининградской области выйти на качественно более высокий уровень ведения растениеводства», - сказал врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.
Он также отметил, что на высокие результаты урожайности зерновых влияет соотношение в регионе посевов озимых и яровых культур. Под озимыми, которые за счёт продолжительного вегетационного периода дают более высокий урожай, занято свыше 70 % посевной площади.
«Мы считаем, что такой уровень использования озимых культур также не может не отразится на средней урожайности», - заключил Владимир Зарудный.
Вся посевная площадь сельхозкультур во всех категориях хозяйств области под урожай 2015 года превысила 243 тысячи гектаров (109 % к уровню 2014 года). Сельхозпроизводителям предстоит убрать около 132,5 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур и 30 тысяч гектаров рапса.