В Ивановском районе Амурской области появится единственный в своем роде на дальнем востоке молочный комплекс

Строительство молочного комплекса на 2 400 голов КРС планируется осуществить на базе мега-фермы «Луч» Ивановского района. Утром в субботу в данном хозяйстве побывал Александр Козлов.
«Решение о строительстве было поддержано в среду в Москве. Мы встретились с руководителем ОАО «Росагролизинг» Валерием Назаровым, по словам которого, подобные масштабные проекты n редкость в нынешнее время. Их единицы по стране, а на Дальнем Востоке подобный животноводческий комплекс будет первым, - сообщил глава Амурской области в беседе с руководителем фермы. - Была достигнута договоренность, что в конце мая n начале июня Валерий Львович посетит Приамурье, тогда же будет готов пакет документов n согласованных и утвержденных. В принципе, будет все готово для закладки камня на месте будущего молочного комплекса. Это очень хорошая новость не только для Ивановского района, но и всей нашей области. Перед властями региона поставлена задача импортозамещения, продовольственной безопасности субъекта. В проекте помимо финансирования «Росагролизинга» будут задействованы средства областного бюджета и частный капитал»,
О том, что будет осуществляться 50%-ая компенсация лизинговых платежей, главу Приамурья проинформировал министр сельского хозяйства региона Сергей Вологдин: «В понедельник вам представят документы, они полностью готовы для подписания. Меры государственной поддержки n достаточно большого объема».
Также 18 апреля и.о. губернатора Александр Козлов оценил ход посевных работ на полях Ивановского района. В субботу там продолжался сев ранней зерновой культуры n ячменя n с одновременным внесением минеральных удобрений.
«Работы идут в хорошем режиме. По области засеяно почти 20 тысяч гектаров n это 14% от объема сева ранних зерновых культур. Первое, что сеется n это ячмень, потом пойдет пшеница и овес. И до 1 мая мы должны все закончить», - прокомментировал министр.
Работы производились с помощью современного посевного и почвообрабатывающего комплекса. Молодой водитель одной из сельхозмашин n сеялки n пригласил главу региона в кабину. Александр Козлов согласился. Сделав круг, и.о. губернатора отметил удобство спецтехники. «Удобно, как в «Тойоте». Самое главное, что человек, который на этой машине работает, доволен. Ведь приятно трудиться в комфортных условиях: с кондиционером, музыкой. Важно получать от работы удовольствие. Тогда и результат ощутимее», - поделился впечатлениями Александр Козлов.