В хозяйствах Московской области сенокосная пора в самом разгаре

Основными кормовыми культурами в Московской области являются многолетние травы. Первым укосом необходимо скосить 189,3 тысячи гектаров многолетних трав, из них в первую очередь злаково-бобовые травостои. Заготовить в зимовку 2013-2014 гг. сена - 111,7 тыс.т, сенажа -816,8 тыс.т, силоса - 947,2 тыс.т.
По состоянию на 4 июля сельхозтоваропроизводителями области скошены многолетние травы на все виды использования на площади 86,8 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 0,8 тыс.га. Заготовлено сена - 33,3 тыс.т, что больше уровня прошлого года на 8,6 тыс.тонн, сенажа n 445,8 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 57,9 тыс. тонн, силоса - 104,7 тыс. тонн.
В целом по области заготовлено грубых и сочных кормов на 1 условную голову крупного рогатого скота по 10,5 центнера кормовых единиц, что выше прошлогоднего показателя на 2,1 центнера.
В сельхозпредприятиях Зарайского, Серпуховского, Серебряно-Прудского, Шатурского, Каширского, Домодедовского муниципальных районов заготовлено грубых и сочных кормов на 1 условную голову КРС более 13 центнеров кормовых единиц. Заготовка кормов продолжается.
Перед сельхозтоваропроизводителями области поставлена задача: в сжатые сроки завершить кошение многолетних трав, чтобы обеспечить поголовье крупного рогатого скота качественными, высокоэнергетичными кормами с содержанием обменной энергии в килограмме сухого вещества корма не менее 10 Мдж.