В Еврейской автономной области прошла рабочая встреча с членами Некоммерческого Партнерства крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов

24 апреля в здании правительства Еврейской автономной области прошла встреча временно исполняющего обязанности губернатора области Александра Борисовича Левинталя с членами Некоммерческого Партнерства крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов "Союз крестьян ЕАО".
В начале совещания Александр Борисович Левинталь отметил, что земля n это основное богатство Еврейской автономной области. Но земля используется не эффективно, отдача минимальная. Необходимо разработать новую стратегию развития сельского хозяйства в области, развивать не только производство сои, но и другие культуры n овощи, картофель, продукцию животноводства.
На совещании поднимались вопросы о необходимости эффективного и рационального использование земли, ведения севооборотов, известкования кислых почв, проведения мелиорации земель, социального развития села, оказания помощи крестьянам по реализации выращенной продукции, развития кооперации и др..
В своем выступлении председатель Совета НП "Союз крестьян ЕАО" Александр Рак предложил пересмотреть программу развития сельского хозяйства и увеличить число субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе выделение субсидии на возмещение части затрат на приобретение новых тракторов, комбайнов и кормозаготовительной техники в размере 25% от её стоимости. Необходимо увеличить ассигнования программы поддержки начинающего фермера для увеличения количества участников этой программы, что приведет к образованию новых крестьянских (фермерских) хозяйств в области.
Участники совещания предложили Александру Борисовичу Левинталю встретиться с фермерами в конце августа или в начале сентября в большом зале правительства области в расширенном формате, где подвести итоги о проделанной работе по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям.