В этом году 90 хозяйств Алтайского края получили господдержку на развитие пантового оленеводства, табунного коневодства и овцеводства

В общей сложности в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства по этим направлениям аграриям выделено около 12 млн рублей субсидий.
Так, на наращивание маточного поголовья овец и коз господдержка адресована 41 хозяйству из 21 района региона.
49 хозяйств из 18 районов получили субсидии на наращивание поголовья маралов, пятнистых оленей и мясных табунных лошадей.
Отметим, что Алтайский край имеет благоприятные условия для развития пантового оленеводства, табунного коневодства и овцеводства. Для разведения животных интенсивно используются горные, лесные и степные пастбища. Эти направления животноводства хорошо приспособлены к местным природным условиям и играют значительную роль в обеспечении продовольствием населения не только региона, но и других субъектов страны. Продукция пантового оленеводства пользуется большим спросом как в России, так и в странах зарубежья. На увеличение объемов переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае, стимулирование потребительского спроса на продукцию, развитие инновационной деятельности и создание кадрового потенциала в сфере переработки продуктов пантового оленеводства направлена и долгосрочная целевая программа "Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае" на 2011-2015 годы.