В День древонасаждений на Дону высажено 270 тысяч деревьев и кустарников

Почти 270 тысяч деревьев и кустарников высажено на территории области 12 апреля n в областной День древонасаждений.
Напомним, что возрожденная в 2012 году ростовская традиция высаживать весной в городе деревья по инициативе, поддержанной губернатором Дона, стала областным праздником, и теперь он проходит ежегодно во вторую субботу апреля.
Более 82 тысяч человек во всех муниципальных образованиях области n представители органов власти, бюджетных и коммерческих структур, общественные организации и объединения, школьники, кадеты и студенты, инициативные граждане внесли свой вклад в озеленение.
Деревья высаживались не только на территории населенных пунктов, но и на землях лесного фонда. Многие продолжили посадку в заложенных в предыдущий год аллеях, скверах и даже лесных массивах.
Наиболее организованно прошел День древонасаждений в Аксайском, Верхнедонском и Шолоховком районах, а также городе Ростове-на-Дону.
Помощь в организации и проведении праздника традиционно оказывал департамент лесного хозяйства Ростовской области.
Создание новых озелененных территорий n это важная задача для всей области. Зеленые насаждения выполняют средообразующие и экологические функции. Их посадка n самый эффективный способ улучшения качества атмосферного воздуха. Особенно это актуально для крупнейших городов. В частности, в Ростове фактическая площадь зеленых насаждений составляет только 26,6 % от нормативной.
При этом все должны помнить, что недостаточно просто посадить дерево - необходимо ухаживать за ним на протяжении всей его жизни. Особенно важно осуществлять уходные работы (полив) в первые три года после посадки.