В Чувашии отмечается вторая годовщина воссоединения Крыма с Россией

18 марта аграрии Чувашии вместе со всей республикой будут праздновать вторую годовщину вхождения Крыма в состав России. Работники Минсельхоза Чувашии выйдут на Красную площадь столицы республики для участия в праздничном митинге-концерте «Мы вместе!».
Мы действительно вместе с того дня, когда в марте 2014 года свыше 96% жителей Крыма и Севастополя на референдуме проголосовали за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. С памятной даты 18 марта 2014 года, когда в Георгиевском зале Кремля в присутствии руководителей Республики Крым и города Севастополя Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию РФ с предложением поддержать решение крымчан, в Российской Федерации появились новые субъекты m Республика Крым и город федерального значения Севастополь.
С тех же дней берет начало и история сотрудничества аграриев Чувашии с Крымом и Севастополем. В июне 2014 года руководители Крымпотребсоюза и Севастопольского горкоопрынкторга в рамках делового визита в нашу республику посетили Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза, производственные предприятия, объекты торговли и общественного питания, заготовительной сферы Аликовского и Цивильского райпо, встретились с руководителями предприятий и организаций Чувашпотребсоюза.
Этот визит стал не только изучением опыта работы кооператоров Чувашии, но и началом налаживания взаимовыгодного сотрудничества. На встрече с руководителями предприятий и организаций Чувашпотребсоюза тогда Председатель Совета Крымпотребсоюза Александр Кудин отметил, что разработка практических механизмов сотрудничества будет содействовать быстрейшей интеграции потребительской кооперации Республики Крым в экономическое и правовое поле Российской Федерации. С учетом опыта Чувашпотребсоюза, являющегося одним из лидеров Центросоюза России, процесс вхождения потребкооперации Крыма в российскую экономику станет более эффективным.
Важным этапом развития взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе стало подписание Соглашений между муниципальными районами Чувашии и Крыма.
26 февраля 2015 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Батыревского района Чувашской Республики и администрацией Бахчисарайского района Республики Крым.
В рамках соглашения 13 июня 2015 года в Батыревском районе пребывала делегация Бахчисарайского района Республики Крым. В ходе встречи заместителем главы администрации Бахчисарайского района Республики Крым Эдемом Киримовым и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Сады Крыма» Владимиром Гончаренко было отмечено, что наиболее перспективным им видится сотрудничество в сфере сельского хозяйства.
С 25 июля 2015 года также действует Соглашение о сотрудничестве между администрацией Канашского района и г. Канаш Чувашской Республики и Департаментом Балаклавского района г. Севастополь. Соглашение предполагает взаимодействие на принципах взаимопонимания, взаимовыгодного и равноправного партнерства в области торговли, производства и науки, образования, культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты населения, охраны окружающей среды.
Эти Соглашения стали логическим продолжением состоявшейся в феврале 2015 года презентации социально-экономического потенциала Чувашской Республики в рамках визита Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в Республику Крым.
А в феврале текущего года мы снова принимали гостей из Крыма. В рамках прошедшего в Чебоксарах Форума «КрымmСевастополь-Чувашия» заместитель министра экономического развития Республики Крым Максим Балахонов, атаман Крымского казачьего общества Владимир Миронов и атаман Крымско-Терского казачьего полка г. Севастополь Юрий Ляпин побывали на кондитерской фабрике «АККОНД».
Для гостей из Крыма была проведена экскурсия, во время которой они не только ознакомились с процессом производства, но и попробовали «горячие» сладости прямо с производственной линии. Гости из Крыма отметили, что «АККОНДовские конфеты - лучший гостинец из Чувашии для коллег, родных и близких по всей стране».
На встрече с генеральным директором АО «АККОНД» Валерием Ивановым были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Республиками. Крымчане предложили построить небольшой производственный филиал и рассмотреть возможность открытия фирменных магазинов «АККОНД» в Республике Крым и в Севастополе, чтобы обеспечивать качественной и вкусной кондитерской продукцией не только жителей Крымского полуострова, но и близлежащих Республик Южного Федерального округа.