В Чувашии активно ведется заготовка кормов

Повышение объемов производства продукции животноводства рентабельности, прибыльности хозяйств невозможно без качественной кормовой базы. Поэтому гарантированное обеспечение сельскохозяйственных животных кормами должно иметь первостепенное значение.
В 2015 году необходимо заготовить 72,0 тыс. тонн сена, 167,8 тыс. тонн сенажа, 197 тыс. тонн силоса, обеспечив не менее 25,5 ц. к.ед. на 1 условную голову грубых и сочных кормов.
Стоит отметить, что применение дорогостоящих кормовых добавок не оправдывается без качественного грубого корма. В порядка 20% хозяйств республики крупный рогатый скот содержится на монокорме.
В современных условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение в создании прочной кормовой базы для животноводства. В структуре посевных площадей кормовые культуры в целом по республике занимают 40-45%, причем большую часть (до 80%) занимают многолетние травы посева прошлых лет.
В настоящее время сельхотоваропроизводители республики приступили к работам по заготовке кормов. По данным администраций муниципальных районов в сельскохозяйственных организациях и крупных К(Ф)Х на 15.06.2015 скошено 26,4 тыс. га многолетних трав. Заготовлено 9,5 тыс. тонн сена, 24,4 тыс. тонн сенажа, 850 тонн силоса. Всего заготовлено 11,7 тыс. тонн к.ед. или 1,9 ц к.ед. на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Завершили первый укос многолетних трав 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Первые укосы в текущем году были сделаны в конце мая. Первые гектары многолетних трав были скошены в Красночетайском районе СХПК «Коминтерн». Самый ранний выход на скашивание многолетних трав за последние 5 лет был зафиксирован в 2012 году n 25 мая.
Министр Сергей Павлов перед сельхозтоваропроизводителями республики ставит задачу  мобилизовать все силы и средства для скорейшего завершения первого укоса многолетних трав. Поскольку эффективность производства основных кормов в большей мере зависит от использованного способа уборки и заготовки, цель которого состоит в том, чтобы убрать все растения в оптимальные сроки без потерь, создав оптимальные предпосылки для его эффективного транспортирования и консервирования.