В Челябинской области проводятся мероприятия по борьбе с бешенством диких животных

В Челябинской области планируется ввести режим чрезвычайной ситуации, чтобы провести мероприятия по сокращению популяции лис, которые стали основным источником страшной болезни n бешенства.
31 января на первом заседании областного штаба по борьбе и профилактики бешенства, созданного по постановлению губернатора, обсуждались основные меры противодействия распространению заболевания.
Как сообщил начальник управления ветеринарии областного минсельхоза Виктор Тихонов, с начала года в области зарегистрировано 55 случаев заболевания бешенством диких и домашних животных (в прошлом году за январь было зарегистрировано 10 случаев). В 82% случаев эта болезнь выявлена у лис, которые из-за снежной зимы в поисках пропитания выходят к жилью. Здесь лисы встречаются с бродячими собакам, и это один из самых опасных путей распространения бешенства. Поэтому в качестве предложения обсуждается возможность сокращения популяции лис с помощью их отстрела. Такое решение может быть принято на областной комиссии по вопросам ГО и ЧС. Помимо этого, в минсельхоз РФ отправлен запрос с просьбой выделить дополнительно для области 120 тысяч доз вакцины для домашних питомцев и сельскохозяйственных животных: собак и кошек, лошадей и коров. На этот год Челябинской области уже выделено 150 тыс. доз необходимой вакцины. На подходе, как сообщил Виктор Тихонов, находится и антирабическая вакцина для диких плотоядных животных - 300 тысяч доз. 400 тысяч доз антирабической вакцины «Рабивак» область получила и использовала в прошлом году. Пока случаи заболевания бешенством выявляются только у животных, не получивших прививки, что говорит о правильности выбранной стратегии. К весне ветеринары планируют разложить для диких плотоядных около 600 тысяч доз вакцины, заключённой в приманку.
В настоящее время разрабатываются листовки для размещения в муниципальных учреждениях, в которых будут содержаться правила поведения людей при контакте с потенциально опасными животными. Рекомендации, содержащие алгоритм действий, будут разработаны и для всех частных ветеринарных клиник области. Если в 2013 году работа по профилактике случаев заболевания бешенством пройдёт в оперативном режиме, то на 2014-2015 годы планируется разработать целевую программу с необходимым финансированием.