В Центральной России сохраняется аномальная жара

Высокий антициклон, который усилил свое влияниебудет испытыватьна прочность жителей Центральной России.Как сообщают в Гидрометцентре, в ближайшие дни средняя суточная температура в этом регионе будет превышать норму на 6-9 градусов. Накануне рекорды начала бить Республика Коми, где столбики термометров доходили до отметки 34 градуса, всего на один градус ниже было в Костромской и Вологодской областях.
На этой неделе синоптики ждут новых температурных рекордов.
В среду, 26 июня, Черноземьеостанется во властиантициклона, который обеспечит жителей региона преимущественно солнечной, сухой и жаркой погодой, с температурным режимом на 5-6 градусов выше своей климатической нормы.
26-30 июня в Орловской, 25-30 июня в Пензенской областях ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7-9° выше климатической нормы. Сильная жара ожидается: 27-30 июня в Воронежскойобласти (максимальная температура 35…37°),в Липецкой области – до +33.
На территории Липецкойобласти26 июняожидается жаркая погода с дневными температурамидо 33 градусов, дожди будут носить кратковременный локальный характер. А с27 июня, как сообщили в Липецком гидрометеоцентре, установится аномально-жаркая погода с дневными температурами до 35-36 градусов, среднесуточные температуры превысят норму на 7-8 градусов. Специалисты предупреждают о чрезвычайно пожароопасности в лесах.

Зерновой портал Центрального Черноземья