В Брянской области состоялся семинар, посвященный технологии выращивания картофеля и кукурузы на зерно

Популяризация передового опыта выращивания картофеля и кукурузы на зерно n цель семинара, который 8 мая состоялся в Жирятинском районе на базе ООО «Дружба-2» под председательством вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Брянской области Александра Касацкого.
На нем присутствовали директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, руководители федеральных служб, начальники отделов ГКУ БО «Районное управление сельского хозяйства» и руководители хозяйств по возделыванию картофеля и кукурузы на зерно.
Глава администрации Жирятинского района Светлана Налегацкая проинформировала присутствующих о социально-экономическом развитии района и проведении весенне-полевых работ в хозяйствах.
Генеральные директора ООО «Дружба» и ООО «Дружба-2» Эдуард Минин и Александр Жутенков ознакомили участников со сложившейся ситуацией в хозяйствах и с планами развития на текущий год.
Также участникам семинара был продемонстрирован комплекс по хранению картофеля ООО «Дружба-2» вместимостью 40 тысяч тонн, показана линия фасовки картофеля.
Главные агротехнологи ООО «Дружба» и ООО «Дружба-2» Александр Кистень и Роман Андрюшин на полях хозяйств продемонстрировали участникам совещания работу сельскохозяйственной техники по проведению сева кукурузы и посадки картофеля, а также ознакомили с технологиями возделывания этих культур.
Опыт возделывания кукурузы на зерно вызвал живой интерес участников семинара. С особенностями технологии ее выращивания в передовом хозяйстве Стародубского района ТнВ «Красный октябрь» поделился главный агроном Василий Горбачев.