В Брянской области прошло совещание по вопросам организации и хода зимне-стойлового содержания скота, сохранности молодняка КРС, увеличения численности поголовья КРС

1 февраля на базе ОАО «Агрогородок «Московский» под председательством первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области - Бориса Грибанова был проведен областной семинар-совещание по вопросам организации и хода зимне-стойлового содержания скота, сохранности молодняка КРС, увеличения численности поголовья КРС. В его работе приняли участие 120 человек, в том числе начальники отделов ГКУ БО «Районное управление сельского хозяйства», специалисты-зоотехники из 27 районов, начальники ГБУ БО «Районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями сельхозживотных», руководители 18 агрогородков.
На практической части семинара генеральный директор агрогородка «Московский» Дмитрий Бравков рассказал о финансовых и производственных показателях, заготовке кормов с помощью методов консервирования, продемонстрировал кормосмесительную технику, животноводческие помещения. Участники семинара ознакомились с тем, как проходит зимовка скота в хозяйстве.
На совещании первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов отметил, что текущая зимовка в целом по области проходит организовано.
«Несмотря на неровные погодные условия в период заготовки сена и других видов кормов, практически все районы выполнили план заготовки и вошли в зимовку с достаточными запасами. Работы по подготовке общественного животноводства к зимнему содержанию скота были проведены своевременно в двухмесячный подготовительный период. Был выполнен необходимый объем санитарных и дезинфекционных работ в животноводческих помещениях для содержания маточного стада и молодняка. На зимне-стойловый период 2012-2013 гг. кормообеспеченность по области составляла 24 центнера кормовых единиц на 1 условную голову, что практически на уровне прошлого года. На 1 января 2013 года показатели по поголовью КРС и коров в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Валовое производство молока в СПК и К(Ф)Х за 2012 год составило 214,6 тыс. тонн, что на 13,6 тыс. тонн больше уровня 2011 года. Таким образом, целевой индикатор госпрограммы по валовому производству молока в сельхозпредприятиях за 2012 год областью выполнен».
Заместитель главы администрации Почепского района Николай Дробышевский ознакомил участников с краткой характеристикой основных сельскохозяйственных показателей и продемонстрировал фильм о развитии района. Начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Вадим Горяинов проинформировал об основных областных показателях отрасли животноводства за 2012 - начало 2013 годов. Начальник управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарёв рассказал об эпизоотической обстановке и проблемах сохранности поголовья скота в сельхозпредприятиях области. С ходом выполнения работ по искусственному осеменению ознакомил директор ОАО «Брянское» по племенной работе Алексей Писарев. Профессор ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», доктор сельскохозяйственных наук Егор Лебедько коснулся актуальных вопросов повышения качества племенных стад.
По итогам семинара-совещания перед районами области были поставлены конкретные задачи по обеспечению благоприятных условий для сохранности скота, увеличению производства продукции животноводства и выполнению критериев участия в программах субсидирования затрат сельхозтоваропроизводителей.