В Белгородской области созданы новые сорта медоносов

В Белгородской области реализован проект, призванный расширить возможности создания устойчивой кормовой базы пчеловодства, сообщили в пресс-службе регионального департамента АПК.
В связи с развитием пчеловодства в регионе и созданием пчелопарков на территории практически всех муниципальных образований вопрос расширения кормовой базы пчел за счет сева медоносов приобретает все большую актуальность. Обязательное условие хороших медосборов – наличие поблизости с пасекой посевов одной или нескольких медоносных культур, и, самое главное, обеспечение их непрерывного цветения.
При этом для улучшения качественных показателей продукции пчеловодства и роста ее валового производства необходимо внедрение специализированных сортов медоносных культур, которые могут возделываться при минимальной пестицидной нагрузке. А растянутый период цветения позволит увеличить сроки медосбора. Особенно интересны культуры и сорта, период цветения которых приходится на конец лет – начало осени, поскольку именно в этот период происходит закладка опылителями (пчелами и др.) зимних запасов корма, от иммунных и питательных свойств которого зависит их перезимовка.
Активная селекционная работа с медоносными культурами ведется в регионе на базе учебно-научной лаборатории «Биологических ресурсов и селекции растений» кафедры биологии Института фармации, химии и биологии и ПЛК «Ботанический сад НИУ «БелГУ» под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.И. Чернявских и доктора биологических наук, заведующей кафедрой Е.В. Думачевой.
В 2019 году в рамках реализации гранта на проведение научно-исследовательской работы по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса Белгородской области здесь получены новые сорта фацелии пижмолистной и клевера ползучего.
Сорта фацелии пижмолистной Дана и клевера ползучего Илёк включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к возделыванию на территории Российской Федерации.
Наряду с селекционной работой Выращено на базе «ИП Мавродин Сергей Афанасьевич» отрабатывалась экологически чистая технология возделывания, удобрения и защиты новых сортов медоносов. Результатом стало издание научно-практического руководства «Особенности семеноводства фацелии в условиях малых форм хозяйствования в Белгородской области» и 100 кг семян нового сорта фацелии пижмолистной.
Зерновой портал Центрального Черноземья