В Белгородской области рентабельность агробизнеса составила 26,6 процентов - С.Алейник

Станислав Алейник принял участие в выездном заседании Правительства Белгородской области в Валуйском районе, где доложил о ходе реализации государственной программы РФ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».
Глава регионального департамента АПК отметил, что Белгородская область вносит существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны и укрепление внутреннего агропродовольственного рынка, решая вопрос обеспечения ускоренного конкурентного импортозамещения.
Сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками области на сегодняшний день выпускается продукции в объёме, который помимо внутренней региональной потребности способен обеспечить:
- более 15,0 млн человек сахаром;
- более 28,0 млн человек растительным маслом;
- более 45,0 млн человек свининой и 16,0 млн человек мясом птицы;
- также в разрезе отдельных групп овощей, создан потенциал обеспечения потребности от полумиллиона до трёх миллионов человек.
В целом же объём валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями хозяйств области в 2014 году составил более 187 млрд рублей, что на 22 млрд рублей больше, чем в 2013 году.
По итогам 2014 года стоимость валовой продукции в хозяйствах всех категорий Белгородской области составила 4,4% от общероссийских показателей, в ЦФО этот показатель составил 17,7%. Вклад сельхозпредприятий области в общероссийское индустриальное производство сельхозпродукции еще выше – около 8% и 24,3% – по ЦФО.
Сегодня на одного работающего в отрасли приходится более 2,4 млн рублей товарной продукции. Производительность труда в сельхозпредприятиях еще выше – около 3 млн рублей на каждого работника.
Агропромышленный комплексБелгородской области по-прежнему сохраняет более высокие темпы развития, чем в целом отрасль по стране.
Основные индексы реализации государственной программы достигнуты в значениях выше плановых, предусмотренных Соглашением с Минсельхозом России и выше, чем показатели, достигнутые в целом по Российской Федерации.Так, среднемесячная заработная плата вагропромышленном секторе Белгородской областипо итогам прошлого года составила 24,5 тыс. рублей. Показатель рентабельности сельскохозяйственной отрасли составил 26,6% при годовой прибыльности по отрасли более 42 млрд рублей, - подытожил С.Алейник.
Зерновой портал Центрального Черноземья