В Белгородской области ливни стали причиной остановки уборочной - аграрии бьют тревогу

Ливневые дожди стали причиной остановки полевых работ в Белгородской области, сообщил в интервью агентству "Интерфакс" замначальника регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Василий Мельников.
"Все районы области сейчас испытывают переизбыток влаги, в десяти районах за последние двое суток количество выпавших осадков более чем вдвое превысило месячную норму. В связи с этим невозможно проводить ни уборку ранних зерновых, ни обработку сахарной свеклы, ни посев сидеральных культур. На сегодня все полевые работы в хозяйствах области остановлены", - сказал В.Мельников.
По его словам, особенно сложная ситуация сложилась в Ровеньском районе, где количество осадков, выпавших за последние два дня, превысило норму в 4,5 раза. Еще в нескольких районах из-за ливней возникла опасность водно-эрозионных процессов.
"Большую тревогу вызывает ситуация в тех районах области, где есть большие уклоны. Это, например, Красненский, Вейделевский районы, где рельеф сильно изрезан. Там велика вероятность смывов плодородного слоя", - отметил чиновник.
Он добавил, что непогода отрицательно влияет и на качество собранного урожая.
"Уже сегодня мы наблюдаем прорастание зерна (озимой пшеницы - ИФ) в колосе около 10%. Это тревожный симптом. Область рискует остаться без посевного материала на будущий год. В настоящее время у региона практически нет стратегических запасов семян пшеницы и других зерновых культур", - констатировал В.Мельников.
Он подчеркнул, что пока рано говорить об оценке ущерба, нанесенного непогодой.
"Пока дожди продолжаются - а по прогнозам Росгидромета, дождевой фронт над нашей областью еще дней десять будет находиться, - мы не можем оценить ущерб, не можем даже зайти на поля", - подчеркнул представитель департамента.
Главный воронежский синоптик Александр Сушков накануне заявил, что дожди могут продлиться до конца июля.
"В Черноземье пришел циклон с юга, и он не торопится уходить, -сообщил он.- Точнее, его не пускает господствующий на севере с центром на Кольском полуострове антициклон. Пока там погода не меняется, и у нас продолжат лить дожди. По долгосрочным прикидкам, которые, впрочем, далеко не всегда совпадают с действительностью, ясной погоды не будет вплоть до конца июля. Таким образом, начинает оправдываться прогноз, обещавший 120 процентов нормы осадков в июле. В Богучаре, к примеру, за сутки выпала месячная норма. А в Белгородской и Курской областях дожди поливают еще сильнее".
Ранее сообщалось, что, по прогнозам, из-за засушливых явлений в начале лета и нынешней непогоды валовой сбор зерна вБелгородской областиснизится как минимум на 10% - до 3,26 млн тонн против 3,564 млн тонн в 2017 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья