В Белгородской области Агрофирма «Русь» запустила цех по производству подсолнечного масла

Новый цех по переработке семян подсолнечника и производству подсолнечного масла20 ноября в селе Бехтеевка Корочанского района (Белгородская область) сданв эксплуатацию ЗАО Агрофирмой «Русь».
Строительство цеха началось в июне текущего года.Предприятие оснащено новым современным оборудованием. Его инфраструктура включает производственный цех мощностью 24 тонны подсолнечника с выходом 10 тонн готового растительного масла и 8 тонн жмыха в сутки, складские помещения для хранения сырья и готовой продукции, диспетчерскую и комнату для персонала.
Предприятие способно принимать на переработку до 7 тыс. тонн семян в год, из которых 3,5-4 тыс. тонн - подсолнечник, выращенный на полях агрофирмы, остальное сырьебудет закупаться у других сельхозтоваропроизводителей района и области.
«Ключевым аспектом реализованного районного проекта является импортозамещение продукции. Мы будем выпускать самое качественное масло, 15-20 процентов которого будем потреблять сами, остальное планируем продавать. Работники Агрофирмы «Русь» смогут покупать его в фирменном магазине по себестоимости. Кроме того, полученный в результате переработки подсолнечника жмых полностью пойдет на корм. Потребность в нем будет обеспечена на 80-90 процентов. Я уверен, что мы будем достаточно конкурентоспособными на рынке», - отметил в своем выступлении Председатель Совета директоровАгрофирмы «Русь» ВладимирЗакотенко.
Зерновой портал Центрального Черноземья