В Белгородской области намерены развивать семейное фермерство

Хороших показателей производстве сельхозпродукции пока добиваются лишь 15% сельского населения. Здесь важны не только предпринимательские навыки, но и способность к обучению. В данном случае на помощь начинающим фермерам приходят специалисты ГУП «Семейные фермы Белогорья».

В районе успешно работают три пилотных проекта – «Овощеводство», «Пчеловодство», «Ивнянское мясо». Реализуется еще два проекта – «Ивнянские грибы» и развитие производства по переработке и копчению мяса. В качестве других важных проектов названы молочное животноводство, цветоводство, сельский туризм и овощеводство.

Семья Олифиренко занимается цветоводством давно. В климатических условиях Белгородской области выращивать лилии, хризантемы, тюльпаны, орхидеи, виолы, бархатцы приходится в теплицах. В этом году в планах установка капельного орошения в теплицах. Цветочные клумбы, благодаря стараниям Олифиренко украшают районный центр Ивня. Продукцию фермеров покупают местные школы, больницы, госучреждения. Приезжают покупатели и из соседних регионов. В этом году семейная ферма пополнится несколькими сотнями виноградных кустов.