В Алтайском крае участники программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм пройдут обучение на курсах повышения квалификации

Сегодня к обучению в Алтайском институте повышения квалификации работников АПК приступили начинающие фермеры и руководители семейных животноводческих ферм. Курсы организованы по инициативе Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
Заявки на обучение подали более 40 участников программ по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Двухнедельные курсы предполагают изучение вопросов организации функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Среди основных дисциплин, которые будут осваивать аграрии, n правовое регулирование деятельности К(Ф)Х, законодательство в области использования земель сельхозназначения, организация бухгалтерского учета в фермерских хозяйствах. Детально будут рассмотрены технологические аспекты содержания сельскохозяйственных животных, кормопроизводства для молочного и мясного скотоводства, организации воспроизводства стада.
Напомним: в 2012 году в стране были запущены две программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. В Алтайском крае на реализацию обеих программ в общей сложности направлено более 100 млн рублей федеральных и краевых средств. Поддержку получили 8 семейных животноводческих ферм и 40 начинающих фермеров.