Урожай Хакасии 2013: аграрии провели яровой сев на площади свыше 50 тысяч гектаров

Сев сельскохозяйственных культур идет во всех районах республики. По последним данным районных сельхозуправлений яровой сев в регионе провели более чем на 50 тыс. гектаров.
В настоящее время в хозяйствах области полным ходом идет сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур n пшеницы, ячменя, овса, гороха и других. Они посеяны на площади 43310 гектаров.
С целью обеспечения животноводства кормами пристальное внимание уделено севу кормовых культур. Быстрыми темпами эти работы ведут хозяйства Алтайского, Бейского, Орджоникидзевского, Усть-Абаканского, Ширинского районов.
- Отметим, что в этом году кукуруза сеется по зерновой технологии. Повышенное внимание к традиционной культуре с «новым уклоном» вызвано и тем, что, ее возделывание по зерновой технологии позволит обеспечить молочному скоту рационы с более высокой обменной энергией - с помощью кукурузы, оказывается, даже в самых успешных хозяйствах можно получать еще больше молока. Практика показывает, что и выращивание, и использование на корм скоту кукурузного зерна более эффективно, экономически выгоднее в сравнении с традиционными пшеницей, ячменем или рожью - уточняет советник отдела растениеводства Николай Богданов.
Среди передовиков посевной кампании хозяйства Аскизского района практически завершили сев пшеницы. В тоже время ширинцы засеяли самую большую, на текущую дату, площадь n 13036 га пшеницы или 77,4% от планируемого объема. В общем, по Хакасии, сев пшеницы прошел на площади в 36238 га (72,1%), что больше на 3657 га, чем в прошлом году.
На сегодняшний день сельхозпредприятия начали сев технических культур подсолнечник и рапс. Картофель посеян на 239 гектарах, овощи n 357 гектаров. Кормовыми культурами засеяно 6320 гектаров, из них 1008 га кукурузой.
Впервые в этом году в республике повсеместно внедряется система биологического земледелия. Хозяйства приступили к севу сидеральных культур n 900 га. В текущем году программой предусматривают резкое увеличение посевов многолетних трав и сидеральных культур. Под посевами многолетних трав и донника будет более 60 тыс. га пашни, из них донника более чем на 25 тыс. га.
- Отмечено, что зеленые удобрения (сидераты) обходятся хозяевам в три с лишним раза дешевле, чем минералка. Все питательные вещества вносятся равномерно и их хватит на предстоящие три-четыре года с получением урожая больше в два раза с единицы площади, - рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Валерий Абраменко.
Напомним, посевы всех сельскохозяйственных культур в 2013 году составят порядка 250 тысяч гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур n 120264 гектаров. Яровой сев аграриям предстоит провести на площади 177405 гектаров.