Учёный из Волгограда предложил сушку зерна с помощью электромагнитного излучения

Волгоградец, кандидат физико-математических наук Михаил Галац утверждает, что принцип работы микроволновки можно использовать в сельском хозяйстве, что это весьма эффективно и экономически выгодно.
Он считает, что зерно – хороший диэлектрик, вода нагревается и испаряется – все просто. Энергоэффективность предлагаемой им к использованию установки примерно на 60 % экономнее обычных зерносушилок, а КПД преобразования электроэнергии в тепло составляет 50-80 % в зависимости от степени влажности продукции.
По его словам, экспериментальная установка выглядит как совокупность системы подачи зерна, камеры сушки и выходной камеры плюс блок управления. Галац дополнил установку способом перемещения зерна по камерам силой сжатого воздуха и предложил использовать аэрожелоб. Кстати, подобный транспортер уже действует на заводе в поселке Михайловка, оставалось лишь внедрить его в экспериментальный метод сушки зерна, сообщает портал "Крестьянская жизнь".
Преимущество сушки электромагнитными волнами, по словам ученого, будет важнее, чем экономия энергии, так как установка обеззараживает зерно без фунгицидов: электромагнитное излучение почти полностью убивает вредных насекомых и микроорганизмы.

Ученый получил грант Фонда содействия инновациям, но все средства ушли на эксперименты, до промышленного производства зерносушилки не дошло.
Михаил Галац надеется, что его идея дойдет до производства и крестьяне получат принципиально новую машину для подработки зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья