Учреждена ассоциация пчеловодов Оренбургской области

13 октября в здании Правительства Оренбургской области состоялась учредительная конференция по созданию ассоциации пчеловодов Оренбургской области.
Ранее, 8 сентября было проведено областное совещание на тему: «Состояние и проблемные вопросы развития пчеловодства в Оренбургской области», на котором принято решение о создании интегрированного объединения пчеловодов Оренбуржья.
Глава регионального Минсельхоза Михаил Маслов поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы по учреждению союза пчеловодов, который в дальнейшем смог бы защищать интересы и помог в решении многих сложных проблем возникающих перед каждым пчеловодом и пчеловодами Оренбуржья в целом.
На конференции рассматривались вопросы создания ассоциации пчеловодов Оренбургской области, утверждения Устава ассоциации. Прошли выборы членов правления ассоциации.
Членами правления ассоциации избраны:
- Жарков Александр Николаевич n заместитель председателя комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания Оренбургской области
- Алексеев Вячеслав Григорьевич n пчеловод, Оренбургский район
- Анисимов Юрий Петрович n пчеловод, г.Орск
- Дурновцев Вячеслав Михайлович - пчеловод, Илекский район
- Голышев Виктор Викторович n пчеловод, Красногвардейский район
- Кудяев Вячеслав Николаевич n пчеловод, Октябрьский район
- Маначин Алексей Михайлович - пчеловод, Сорочинский район
- Олешко Виктор Михайлович - пчеловод, Беляевский район
- Хайруллин Равиль Хасанович n пчеловод, Асекеевский район
- Хусаинов Дамир Сагитович n пчеловод, Тюльганский район
- Хуснутдинов Вадим Рашидович n пчеловод, Матвеевский район
По результатам обсуждения присутствующими пчеловодами принято решение об утверждении устава некоммерческой организации «Ассоциация пчеловодов Оренбуржья».
Цель данной ассоциации - объединение пчеловодов области, сотрудничество с НИИ пчеловодства, централизованное ветеринарное обслуживание пасек, обеспечение пчелоинвентарем и чистопородным племенным материалом, взаимодействие ассоциации с районными сельхозуправлениями по вопросу размещения пасек для опыления с/х культур с целью повышения урожайности, помощь в реализации продукции пчеловодства.
Справочно:
В настоящее время в России действуют два наиболее крупных формирования пчеловодов n это Российский Национальный Союз Пчеловодов и Национальная ассоциация пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства.