Участники Сельского схода обсудили выбранный вектор развития АПК и обозначили ресурсы для повышения эффективности отрасли

Проанализировать итоги работы агропромышленного комплекса, скорректировать стратегию развития, найти ресурсы для повышения эффективности и роста производства качественной сельхозпродукцииm такие задачи поставили перед собой участники II Сельского схода, открывшегося вчера, 15 апреля, в Томской области.
Обсудить актуальные вопросы отрасли АПК собралось около 500 участников: ученые аграрной сферы, представители региональной власти и муниципальных образований, руководители крупных агрохолдингов, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий, представители перерабатывающей промышленности и торговых сетей.
Специальными гостями Схода стали представитель головного офиса «Росагролизинга» Игорь Вавилов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алтайского государственного аграрного университета Станислав Ли, коммерческий директор российской компании ISBC Group, представляющей оборудование для электронной идентификации животных, Александр Якичев.
Также в числе приглашенных экспертов n гость из Финляндии, генеральный директор компании «Aimo Kortteen Konepaja Oy» Корте Аймо, создатель знаменитых вальцовых мельниц марки Murska, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке техники для плющения и консервирования зерна.
Приветствуя делегатов Схода, и. о. губернатора Томской области Александр Феденев отметил, что подобный формат собрания уже оправдал себя как наиболее эффективный и легитимный способ управления. «Сегодня мы также ждем от вас предложений по решению острых вопросов сельского хозяйства, m заявил Александр Феденев. m За прошлый год на поддержку села в общей сложности израсходовано 2,5 миллиарда рублей, два из них m на сельхозпроизводство. В 2014-м только на старте заложено 1,165 миллиарда m это на 250 миллионов рублей больше стартового показателя 2013 года».
Как показал минувший год, приоритеты развития сферы, определенные первым Сельским сходом, оказались абсолютно верными. В 2013 году с прибылью сработали 72 % сельхозпредприятий, в предыдущем, 2012-м, их было 59 %.
Ставка на интенсификацию и диверсификацию, техническое переоснащение сельхозпроизводства и выработанная совместными усилиями на прошлом Сходе солидарная тактика n помогать на полях соседей, позволила Томской области в 2013 году, в отличие от многих регионов Сибири, закончить уборку урожая практически без потерь и собрать в 2 раза больше зерна, чем в 2012,n 321 тыс. тонн в амбарном весе.
На поддержку стратегического приоритета - молочного животноводства, в 2013 году направлено 408 млн. рублей, из них 90% средства областного бюджета. Ставку субсидий на реализацию молока была увеличена фактически в три раза, что позволило многим молочным хозяйствам уйти выжить в непростых условиях последствий засухи 2012 года.
В 2013 году стартовала программа по строительству и модернизации молочно-товарных комплексов: начато строительство животноводческого комплекса на 1000 коров в селе Пудовка Кривошеинского района (в 2013 году в проект вложено 560 млн. рублей, а в 2014 n уже 160 млн.). Ввод в эксплуатацию первой очереди планируется уже осенью 2014 года. Проект строится в соответствии с требованиями Министерства сельского хозяйства РФ о комплексном подходе к развитию сельских территорий n параллельно с фермой возводиться стадион, школа, другие социальные объекты.
В 2014 году в Томской области также планируется начать возведение еще одного крупного животноводческого комплекса n на 1800 голов дойного стада.
Техническое перевооружение хозяйств, молочное скотоводство и смежные с ним отрасли m эти направления останутся ключевыми и в нынешнем году.
Комментируя принятые год назад решения аграриев, вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил, что концентрация средств по отдельным направлениям позволила удержать крупные сельхозпредприятия на нормальном уровне рентабельности. Есть и результаты в диверсификации сельхозпроизводства: открытая прошлой весной козья ферма на 400 голов в с. Старая Ювала Кожевниковского района намерена закрепить за собой племенной статус и запустить переработку молока, готовится к строительству кроликоферма.
«Но самое важное m изменившийся подход руководителей хозяйств к решению проблем. Мы стали говорить на одном языке, поднялась культура производства. От банального «дайте денег» мы перешли к конструктивному диалогу», m подчеркнул вице-губернатор Андрей Кнорр.
Итоги работы отрасли в 2013 году представил начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Юрий Палосон, который в качестве основных ресурсов дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли обозначил земельные ресурсы региона, генетический потенциал скота, материально-технические и финансовые ресурсы, кадры и научно-образовательный комплекс АПК.
В качестве одного из инструментов повышения эффективности аграрного сектора была представлена работа Регионального инжинирингового центр АПК по оценке индекса технологической готовности хозяйств к внедрению инноваций и технологическому аудиту сельхозпредприятий.
Со своими предложениями к Сельскому сходу обратились представители агрохолдингов n генеральные директора ЗАО «Аграрная Группа» Андрей Тютюшев и ООО «Межениновская птицефабрика» Федор Халецкий; сельхозорганизаций n директор ООО «Племзавод Заварзинский» Василий Журавлев; малых форм хозяйствования n главы КФХ из Зырянского района Илья Алексеев и из Кожевниковского района n Галина Прокопьева, а также сельских территорий n глава Кривошеинского района Александр Разумников, Турунтаевского сельского поселения Владимир Ермоленко.
Дальнейшее обсуждение задач, определенных на пленарном заседании, прошло в рамках трех панельных дискуссий, посвященных технологической модернизации отрасли сельского хозяйства, факторам повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, устойчивому развитию сельских территорий.
Предложения, выдвинутые в ходе дискуссий, легли в основу резолюции II Сельского схода, которая будет отправлена в Администрацию Томской области и Министерство сельского хозяйства.
В течение всего дня в рамках Сельского схода также работала выставочно-консультационная площадка, где можно было получить консультацию специалистов Аграрного центра Томской области, познакомиться с вакансиями в сфере АПК, продукцией Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа и поставщиков сельхозоборудования. Свои стенды также представили Томский сельскохозяйственный институт и Россельхозбанк.