Трунин может сменить Шаталова на посту замминистра финансов РФ - Ведомости

Директор налогового департамента Минфина РФ Илья Трутни может сменить Сергея Шаталова на посту замминистра финансов, пишут«Ведомости», ссылаясь на сообщениетрех федеральных чиновников.
Шаталов, с середины 90-х годов формировавший российскую налоговую систему, покинул свой пост 15 января 2016 года.
Информацию о возможном назначении Трунина представитель комментировать не стал, как и сам Трунин. Проекта распоряжения нет, утверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Перед новым замминистра будут стоять и новые задачи. Минфин становится мегарегулятором по доходам и будет отвечать за 90% доходов расширенного правительства. Новому замминистра придется курировать не только Федеральную налоговую (ФНС), но и Федеральную таможенную службу (ФТС), и Росалкогольрегулирование (РАР). ФНС будет контролировать информационные потоки таможни и РАР, а разногласия между тремя службами предстоит снимать Минфину, говорят чиновники.
Трунин возглавляет департамент с конца 2006 года и вместе с Шаталовым считается одной из ключевых фигур в налоговой политике. До прихода в Минфин он, работая в Институте Гайдара, в частности, занимался разработкой главы Налогового кодекса, посвященной НДС. В Минфине Трунин продолжил заниматься реформированием и настройкой налоговой системы.
Трунин говорил ранее «Ведомостям», что является противником многочисленных льгот, когда основной аргумент - достаточно снизить ставку или освободить от налога и вырастет экономическая активность, снизится уклонение от налогов, а доходы бюджета превысят потери от льгот. Нельзя рассчитывать на рост доходов только лишь от снижения ставок, уверен он. Индивидуальные льготы он считает опасными, а отменить льготы, пусть и введенные на время, очень сложно. Лучше сделать универсальным налог с низкой ставкой и широкой базой, чем налог с высокой ставкой и множеством исключений, считает Трунин.
Зерновой портал Центрального Черноземья