Трейдеры ожидают возврата цен на нефть WTI к 100 долларам за баррель к концу 2018 года - FT

Некоторые трейдеры ожидают возврата цен на нефть WTI к $100 за баррель в ближайшие годы, несмотря на "медвежий" консенсус-прогноз и делают соответствующие ставки, чтобы застраховаться на случай такого роста,пишет Financial Times.
В последнее время трейдеры возобновили покупки опционов "колл" на конец 2018 года, предусматривающие цену погашения выше $100 за баррель. Открытые позиции по этим опционам утроились с начала марта и превысили эквивалент 2,7 млн баррелей нефти.
Вместе с тем нефтяной рынок в целом сохраняет мрачные прогнозы, несмотря на существенное повышение котировок в четверг на фоне событий в Йемене.
По данным опроса Bloomberg, средний прогноз аналитиков на 2018 год составляет $75 за баррель, фьючерсы на WTI на декабрь 2018 года торговались в среду на уровне чуть выше $64 за баррель, а в четверг поднялись до $65,3 за баррель.
В предыдущий раз возврат цен на нефть в США с $64 до $100 за баррель занял всего 20 месяцев, напоминает агентство "Интерфакс".
По словам Криса Торпа из CTA Financial, "покупка таких опционов "колл" может быть отличной стратегией", в том числе потому, что инвестиционные модели часто недооценивают дефицит ликвидности, возникающий при существенных движениях рынка.
В четверг, 26 марта,цены на нефть резко выросли на опасениях разрастания конфликта на Ближнем Востоке после начала Саудовской Аравией военной операции в Йемене. Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 мск выросли в цене на $2 (3,54%) - до $58,48 за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов прибавила $1,37 (2,49%) и составила $56,48 за баррель.
Зерновой портал Центрального Черноземья