Титов: для развития экономики России необходима отмена продэмбарго, даже при сохранении санкций Запада

Для развития российской экономики необходима отмена как санкций, так и контрсанкций. При этом России возможно стоит отменить продэмбарго, даже если страны Запада не пойдут на отмену санкций. Такое мнение агентству ТАСС 8 сентября высказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
"Чем меньше санкции, как с одной, так и с другой стороны, тем лучше работает экономика, и в нашей стране в том числе. Поэтому не нужно вообще никаких расширений санкций, а желательна их полная, даже не зеркальная отмена", - подчеркнул он.
При этом у России существует возможность отмены продэмбарго в отношении только одной или нескольких стран, считает Титов. "Наши санкции мы можем отменять как угодно", - отметил он.
Россия 7 августа 2014 года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из- под санкций были выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).
Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен - в него включены Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
Зерновой портал Центрального Черноземья