Тамбовские охотоведы впервые организовали кормовые поля для животных

В этом году в первый раз на территории общедоступных охотничьих угодий Тамбовской области засеяны кормовые поля для подкормки животных. Об этом поведал директор Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Тамбовохота» Александр Акулинин.
Кормовые поля засеяны в Мучкапском, Уваровском, Моршанском, Тамбовском, Никифоровском районах топинамбуром, кукурузой, подсолнечником. Отмечается что всего в области засеяно порядка 12 гектар подобных кормовых полей. Само - собой разумеется, преобладающая культура – топинамбур. Он, кстати, занимает 5 гектар от засеянной площади. 1,5 тонны семян топинамбура были завезены из Воронежской области. Стволы этого растения поедают косули, заяц-русак. Конкретно на воспроизводство численности европейской косули и ориентированы биотехнические мероприятия. «Зимой главное для косули – влага. Авлага хорошо сохраняется в стеблях и листьях топинамбура в шляпах подсолнечника», - отмечает Александр Акулинин.
Специалисты управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области надеются на то, что 1-ыйопыт по организации кормовых полей будет пoлезным и прoдoлжится в последующем гoду.

Зерновой портал Центрального Черноземья