Ставрополье планирует строительство завода по глубокой переработке зерна

Завод глубокой переработки зерна планируют построить в Ипатовском районе Ставропольского края, сообщает пресс-служба главы региона.
Инициатором инвеспроекта выступает предприятие «Зерновой логистический центр», которое является крупным узлом хранения и отгрузки зерна, выращенного в районе и соседних территориях. На новом заводе планируется производить глюкозные и мальтозные сиропы, крахмалы различных видов. Предполагается, что в значительной степени производство будет ориентировано на обеспечение нужд животноводства. Существенная часть заявленнойпродукции является компонентами комбикормов. Сегодня ониглавным образом закупаются за рубежом.
Ожидается, что пропускная мощность завода будет до 100 тысяч тонн сырья в год. С созданием завода также возрастет число работающих на предприятии до 300 человек. Объект планируют запустить к 2018 году.
Создание зерноперерабатывающих предприятий сделает производство зерна более выгодным для региона: финансовую отдачу будут формировать поступления не только от экспорта сырья, но и от реализации за пределы региона уже более дорогой продукции переработки.
Зерновой портал Центрального Черноземья