Старожиловские школьники посетили Рязанский государственный аграрный университет в рамках проекта по профориентации сельской молодежи

11 февраля Рязанский государственный агротехнологический университет посетили школьники из Старожиловского района, участвующие в проекте «Выбираем профессию!». Поездка была организована руководством университета и администрацией муниципального образования при участии регионального отделения РССМ.
Основной целью было поближе познакомиться с аграрными профессиями и учебным заведением, где их можно освоить. Это можно сказать ответный визит: в декабре прошлого года в Старожилово побывала целая «команда» из сотрудников РГАТУ и активистов РССМ, которые вместе с представителями администрации, опытными руководителями и молодыми специалистами АПК района рассказали учащейся молодежи о перспективах самореализации на селе и мерах поддержки молодежи. А теперь те ребята, кого заинтересовала аграрная сфера, приехали в университет вместе со своими педагогами. В поездке также приняли участие начальники отделов образования и сельского хозяйства администрации района Александр Соушев и Светлана Кычанова.
Выбор профессии n основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Оно определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, какой стиль жизни выбрать. Поэтому один из ключевых этапов проекта «Выбираем профессию!» - это профориентационное тестирование учащихся сельских школ, которое проводится в программе «Профориентатор» и позволяет выявить индивидуальные качества, склонности, черты характера влияющие на выбор профессии.
Старожиловские школьники с интересом отнеслись к тестированию, которое было проведено специалистами центра профессиональной ориентации РГАТУ во время их пребывания в вузе. После анализа и обработки анкет каждому школьнику будет выслано письмо с индивидуальным подбором профессиональной деятельности, рекомендации по самоопределению и профориентированию.
Ребята хотели узнать, с чего им следует начать, чтобы построить успешную карьеру: на кого пойти учиться, какие качества нужно иметь для этого, в чем состоит специфика работы того или иного специалиста в реальности. Их также интересовали условия проживания, питания и досуга студентов РГАТУ. На многочисленные вопросы отвечали и руководители вуза, и студенты. Перед школьниками выступили проректора по учебной и воспитательной работе Сергей Борычев и Ирина Федоскина, деканы факультетов.
Ребята смогли познакомиться с историей вуза, его традициями. После просмотра фильма о РГАТУ и рассказа об университете молодежи была предложена увлекательная экскурсия на технологический факультет. Заместитель декана Наталья Вавилова рассказала гостям о направлениях подготовки, реализуемых на факультете. Особенно заинтересовали ребят такие направления подготовки, как агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В ходе экскурсии старшеклассникам удалось ненадолго почувствовать себя студентами. Их пригласили на учебно-практический семинар, где преподаватель кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Дмитрий Жевнин рассказал о современных технологиях производства мясных продуктов.
На кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ребят встретил заведующий кафедрой Дмитрий Виноградов Виноградов, который рассказал школьникам об учебно-научном инновационном центре «Агротехнопарк» и агротехнологической опытной станции, где студенты-агрономы на производственной практике закладывают научно-исследовательские опыты, а полученные данные впоследствии используют для написания дипломных работ. Ежегодно на агротехнологической опытной станции закладываются коллекции сельскохозяйственных растений, включающая более 50 видов и разновидностей таких культур как пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соя, люпин, кормовые бобы, вика, чечевица, рапс, подсолнечник, картофель, овощные, плодовые и ягодные.
В музее РГАТУ школьников познакомили с аграрной историей нашей страны, русской культурой, некоторыми страницами отечественной истории. Особенно ребятам понравился зал «Аграрная культура и быт Рязанской губернии». Предметы крестьянского быта n свидетели своего времени, позволили ребятам «прикоснуться к эпохе», почувствовать самобытность и особенность русской культуры.
А в Студенческом дворце культуры РГАТУ школьников тепло встретили студенты, которые приготовили для гостей концерт, а также показали короткометражные фильмы о студенческой жизни, которые студенты снимают и монтируют сами. Видеоролики коротко рассказали о самых ярких впечатлениях студенческой жизни: играх «Клуба веселых и находчивых»; фестивале молодежного творчества «Студенческая весна»; о «Звездных» походах, во время которых студенты помогают ветеранам войны, пожилым людям, устраивают концерты в селах; о социальном отряде «Анапа», участники которого работают с детьми с ограниченными возможностями; о механизированных отрядах, где бойцами за сезон убирается зерновых с площади 20-25 тысяч гектар. Школьники узнали, что за ударный труд четверо студентов РГАТУ награждены медалями «За трудовую доблесть» и пятеро n «За трудовое отличие».
Возможно, кто-то из них благодаря этой поездке примет решение связать свою судьбу с работой в агропромышленном комплексе региона. А кто-то уже осенью вольется в ряды студенчества РГАТУ и сам станет активным участником механизированных, животноводческих, социальных отрядов и «Звездных» походов. Подводя итоги, можно сказать, что такие встречи не просто помогают старшеклассникам определиться с будущей профессией, а во многом, расширяют для ребят жизненные горизонты.
Работа в этом направлении продолжается и Агротехнологический университет в ближайшее время ждет в гости школьников из Захаровского, Ряжского, Рыбновского и других районов.