Старейший воронежский крупозавод «Народненский» выставлен на аукцион за 770 млн рублей

Имущество старейшего воронежского предприятия по производству круп и масла ОАО «Народненский крупозавод» (Воронежская область, Терновский район) выставлено на открытый аукцион с первоначальной ценой в 768,72 млн рублей, сообщает издание «Абирег».
Конкурсный управляющий обанкротившегося в 2014 году предприятия попытается реализовать единым лотом бытовые и производственные корпуса завода, здания зерносклада, лаборатории и рушально-веечного отделения, котельные, мастерские и другие недвижимые объекты. Вместе с ними через открытый аукцион продаются принадлежащие Народненскому крупозаводу семь земельных участков, расположенных в Терновском и Бобровском районах, а также 386 единиц техники. Почти все имущество находится в залоге у «Россельхозбанка».

Заявки на участие в торгах принимаются до 1 октября. Результаты будут известны 5 октября.
Народненский крупозавод обратился в арбитраж с иском о самобанкротстве в конце 2013 года. Летом следующего года на предприятии было введено конкурсное производство. Реестр требований кредиторов на сегодняшний день превышает 666 млн рублей. Основным кредитором выступает «Россельхозбанк» с долгом в 658,1 млн рублей.
Народненский крупозавод был основан в 1911 году. С 1929 года предприятие занималось переработкой крупяных культур – проса, ячменя, гороха, гречихи. К 2013 году завод располагал несколькими цехами с суточными мощностями по переработке 215 тонн гороха, 24 тонн гречихи (проса) и 210 тонн подсолнечника. Генеральным директором на момент введения конкурсного производства выступал единственный учредитель Николай Пашков.
По данным «СПРАК-Интерфакс», выручка ОАО в 2015 году составила 11,27 млн рублей, чистый убыток – 12,36 млн рублей. Между тем оборот предприятия по итогам 2013 года (перед подачей иска о самобанкротстве) превышал 702,77 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья