США грозят России новыми санкциями за сотрудничество с Ираном

Представитель Госдепа США Дженнифер Псакизаявила, что торговый контракт между Россией и Ираном может повлечь за собой новые санкции в адрес России, передает РБК и РИА Новости.
«Мы знаем о переговорах между Россией и Ираном, касающиеся планов будущего экономического сотрудничества в различных областях. Мы будем продолжать следить за развитием событий. Мы не располагаем конкретными деталями. Если есть предложения, которые подпадают под санкции, мы будем действовать. Но мы не можем определить абстрактно, имеет ли это отношение к санкциям», – заявила она.
30 ноября вопрос поставок российского зерна в Иран в обмен на нефть поднимался на переговорах в Тегеране, куда министр экономического развития России Алексей Улюкаевприбыл с визитом. По его словам, Москва и Тегеран обсуждают «широкие списки» промышленных товаров и ряд крупных инвестиционных проектов: создание глиноземного завода, предприятий по производству автобусов, грузовых автомобилей, вагонов, сельхозтехники.
О том, что Россия готовится к поставкам нефти из Ирана в обмен на зерно, стало известно в начале 2014 года. Агентство Reuters утверждало, что Москва надеется ежегодно поставлять зерно на сумму до $500 млн.
Зерновой портал Центрального Черноземья