Специалисты обсудили современные биотехнологические приемы защиты сельскохозяйственных культур

В рамках деловой программы агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка 2015» ученые ВНИИ биологической защиты растений, отдела овощекартофелеводства ВНИИ риса, специалисты Россельхозцентра и сельхозтоваропроизводители «за круглым столом» обсудили современные методы диагностики вредителей и биологическая защита растений в малых формах хозяйствования.
Участников встречи интересовали биотехнологические приемы защиты сельскохозяйственных культур, в том числе овоще-бахчевых, картофеля, земляники, яблоневых садов. Данные вопросы особенно актуальны в связи с актуальность темы по улучшению экологической обстановки, производству экологически чистой продукции на Кубани, повышению ее качества и конкурентоспособности в условиях импортозамещения. Данные вопросы особенно важны, так как активное применение пестицидов приводит к загрязнению почв и водоемов, накоплению вредных веществ в продуктах питания, возникновению резистентности вредителей, губительному действию на окружающую природную среду. Особенно это актуально для хозяйств малых форм собственности.
По итогу мероприятия было принято решение провести подобного рода встречи в муниципальных образованиях с целью доведения информации о биологических методах защиты сельскохозяйственных культур до предприятий среднего и малого бизнеса.