Состояние сахалинской земли изучат при помощи спутника

В Сахалинской области составят новую карту земель сельхозназначения.
Этот вопрос глава региона Олег Кожемяко обсудил на встрече с директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексеем Сапуновым.
Губернатор отметил: «Нам нужна сегодня новая карта всех земельных участков для того, чтобы проанализировать, в каком состоянии находятся почвы. Что заросло, что заболочено, что уже сегодня можно использовать. Мы готовимся к реализации масштабных сельскохозяйственных проектов, а старая карта не соответствует действительности».
«Есть программно-аппаратный комплекс, который на вход получает фотографические материалы со спутника. Параллельно он анализирует имеющуюся в наличии информацию по использованию земель. Сравнивая данные с реальной картинкой, мы сможем увидеть n по назначению используются земли или нет», n рассказал Алексей Сапунов.
По состоянию на 1 января 2015 г. в Сахалинской области имеется 168,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них 82,5 тыс. га занимают сельскохозяйственные угодия. Большая половина угодий (47,4 тыс. га) расположена на мелиорированных землях.
По материалам администрации Сахалинской области.