Состоялось первое заседание Координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия)

19 марта первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев провел первое заседание Координационного Арктического совета при Главе Республики Саха (Якутия), на котором были рассмотрены два вопроса: план работы на 2015 год и совершенствование системы обеспечения населения арктических и северных улусов продовольственными и промышленными товарами первой необходимости.
Во вступительном слове первый вице-премьер поздравил участников заседания с Днем Арктики в республике, который в этом году отмечается впервые. «В этот день мы будем подводить итоги работы предыдущего года, ставить перед собой новые задачи по развитию Арктики», - сказал Алексеев.
Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) отметил, что одной из основных задач Координационного Арктического совета является взаимодействие с Государственной комиссией по развитию Арктики, образованной Указом Президента РФ Владимира Путина, которую возглавил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Рогозин.
На заседании с информацией по проекту Плана работы Координационного Арктического совета при Главе РС(Я) на 2015 год выступил первый заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики Иван Павлов. Он сообщил, что от народных депутатов, глав улусов, общественных организаций, предприятий и исполнительных органов госвласти республики поступило 99 вопросов для рассмотрения на заседаниях координационного совета.
После обсуждения проекта участники заседания общим решением утвердили План работы Координационного Арктического совета при Главе РС(Я) на 2015 год.
С докладом «О совершенствовании системы обеспечения населения арктических и северных улусов продовольственными и промышленными товарами первой необходимости, включая отдаленные и труднодоступные населенные пункты» выступил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Юрий Зайцев. Он отметил, что для решения этой задачи требуется совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения завоза грузов в РС(Я), расширение сети оптово-складских баз и овощехранилищ ОАО «Якутопторг», организация стыковочных рейсов до труднодоступных и отдаленных населенных пунктов, стабилизация финансового состояния ОАО «Якутопторг» и т.д.
С содокладом по данному вопросу выступил министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Александр Артемьев. Он предложил в колымскую группу улусов: Верхнеколымский, Среднеколымский, Нижнеколымский районы картофель и овощи доставлять из Магаданской области в летнюю навигацию, в поселке Хандыга в 2015 году построить овощехранилище с мощностью 500 тонн для дальнейшего обеспечения Оймяконского, Момского, Абыйского, Верхнеколымского и Среднеколымского улусов (завоз автотранспортом в зимнее время). Министр сельского хозяйства поднял вопрос строительства в 2015 году в г. Ленске овощехранилища с мощностью 1000 тонн для обеспечения Оленекского, Анабарского и Мирнинского улусов, а также овощехранилищ на 100 тонн в г. Среднеколымске n в 2016 году и п. Тикси n в 2017 году. Построенные овощехранилища Александр Артемьев предложил передать в муниципальную собственность. Кроме этого, министр сельского хозяйства поставил вопрос рассмотрения проекта завоза картофеля и овощей в Анабарский улус северным морским путем.
Подводя итоги заседания, первый вице-премьер Петр Алексеев отметил, что решения заседания Координационного Арктического совета будут утверждены Главой республики и все, озвученные вопросы и предложения, включат в протокол заседания.