Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Агрохимия в Предуралье: история и современность»

9 ноября 2012 года в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Агрохимия в Предуралье: история и современность», посвященная 55-летию кафедры агрохимии и почвоведения Иж ГСХА и 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры аг-рохимии и почвоведения А.С. Башкова, внесшего значительный вклад в развитие агрохимической науки.
В рамках конференции прошли пленарное и секционное заседания. Участ-ники мероприятия n а это ученые Ижевской, Пермской ГСХА, ГНУ Урал-НИИСХ , ГНУ УГНИИСХ РАСХН, а также других учебных и научных учреждений - рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с современным состоянием агрохимических исследований.
Участники совещания отметили огромную позитивную роль ученых в повышении плодородия почв региона, и, соответственно, урожайности посевных культур.
Кафедра агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА была организована в 1957 году, через три года после появления в Удмуртии своего аграрного вуза. С этого времени начались исследования в почвоведении, агрохимии и земледелии.
В Ижевском сельскохозяйственном институте сформировалась научная школа по агрохимии во главе с профессором, заслуженным деятелем науки Удмуртской Республики И.П.Дерюгиным. Впоследствии возглавил эту школу доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.С. Башков.
Особенно глубокие и обширные исследования были проведены по изуче-нию агрохимических свойств основных типов почв республики, особенностей питания растений и применения минеральных азотных, фосфорных и калийных удобрений. Полученные результаты по технологии известкования почв, применению жидких азотных удобрений, возможности внесения фосфорных удобрений в запас, применению комплексных удобрений позволили разработать конкретные предложения, которые широко используются в производстве.
Кафедра агрохимии и почвоведения стала в Удмуртии также центром разносторонних фундаментальных исследований в области почвоведения. Выполненные научные работы позволили охарактеризовать ряд сложных процессов, протекающих в почвах, выяснить особенности происхождения и свойств почв Удмуртии, проследить за их изменением в результате освоения и окультуривания, а также дать рекомендации сельскохозяйственному произ-водству по разработке новых агроприемов и повышению плодородия почв.
С 1962 года ведутся фундаментальные исследования магнитных свойств почв. Результаты исследований сформировались в новый раздел агрофизики, и позволили разработать не имеющие аналогов магнитометрические способы ди-агностики почв, которые защищены несколькими авторскими свидетельствами. Магнитометрические способы изучения почв прошли широкую производствен-ную проверку, и рекомендованы для использования в почвенно-агрохимической службе России.
Сегодня ученые кафедры агрохимии и почвоведения Ижевской ГСХА ве-дут научную работу по разработке систем удобрений в интенсивном полевом севообороте, приемов рекультивации почв, нарушенных и загрязненных в результате нефтедобычи.
Они изучают также эффективность применения биопрепаратов на посевах яровых культур, снижающих потребность в азотных удобрениях при сохранении урожайности и качества продукции, а также использование новых форм органи-ческих и минеральных удобрений, влияние технологических приемов на содер-жание органического вещества в почве и др.
Кафедра агрохимии и почвоведения сегодня n это творческий, дружный и работящий коллектив, в котором гармонично сочетается мудрость старших кол-лег, опыт и беззаветная преданность делу ученых среднего возраста и энергичность, целеустремленность молодых сотрудников.