Сколько стоит сельское хозяйство России

В первой половине 2004 года аудиторско-консалтинговая компания ФБК совместно с газетой«Ведомости» и РЕН ТВ представили проект «Сколько стоит Россия». В нынешней статье «Ведомости» публикуют результаты новой оценки национального богатства России, проведенной ФБК 10 лет спустя.
Валовая добавленная стоимость сельского хозяйства составляет 3,6%от всей валовой добавленной стоимости, произведенной в экономике России (по данным за 2012 года). За прошедшие 10 лет доля ВДС сельского хозяйства сократилась очень значительно — на 2,4 п. п. Однако бить тревогу по этому поводу по меньшей мере преждевременно.
Во-первых, потому, что в наиболее развитых странах доля валовой добавленной стоимости и вовсе приближается к 2% от всей добавленной стоимости, произведенной в экономике. Во-вторых, окончательно судить о том, насколько это хорошо или плохо — такое заметное сокращение доли сельского хозяйства в российской экономике, — можно только после того, как будет ясно, каким образом за прошедшие годы изменились веса других отраслей (видов экономической деятельности).
Важна и интересна динамика за прошедшие 10 лет и других показателей, характеризующих развитие сельского хозяйства в эти годы.
Так, за эти годы снизилась доля сельхозугодий, находящихся в распоряжении сельскохозяйственных организаций — с 77,3% (на начало 2003 года) до 62,7% (на начало 2013 года). Зато существенно возросла доля сельхозугодий, находящихся в распоряжении населения — с 13,9 до 24,3%. При этом около половины земли не находится в собственности населения, а предоставляется в аренду сельхозорганизациями или же во временное пользование — муниципалитетами. Таким образом, одновременный рост сельхозугодий населения и снижение доли производимой населением продукции формально говорит о снижении эффективности сельхозпроизводства в хозяйствах населения. Реально же, по-видимому, люди просто стали меньше обрабатывать собственные сельхозугодья.
Что касается структуры российского растениеводства, то в ней по-прежнему преобладают зерновые культуры(в основном пшеница и ячмень, а также кукуруза — с 2002 г. ее валовой сбор вырос в 5,5 раза, и в 2012 году доля кукурузы в общем объеме зерновых культур составила 11,6%), сахарная свекла, картофель и овощи.
Российское животноводство на 1 января 2013 года включало 20 млн голов крупного рогатого скота. Десятилетие назад поголовье составляло 25,1 млн голов. Таким образом, сокращение составило 20,3% (в том числе поголовье коров на 19,8% — с 11,1 млн до 8,9 млн коров). В животноводческих хозяйствах на ту же дату содержалось 17,3 млн свиней(10 лет назад поголовье было 16,3 млн свиней, увеличение составило 6,1%), 22,1 млн голов овец и коз (рост за 10 лет — 27,7%, на 1 января 2003 года в хозяйствах содержалось 17,3 млн голов).
Сточки зрения финансовых результатов в сельском хозяйстве за последние 10 лет произошли значительные перемены. В 2012 году финансовое положение аграриев было довольно устойчивым, в отличие от ситуации 10-летней давности. Доля убыточных организаций составила всего 24,9%, сократившись за 10 лет более чем вдвое.
По оценке Росстата, в 2012 году в сельском хозяйстве было занято 5123 тыс. чел., что на 33,3% меньше уровня занятости 2002 г., когда число занятых составляло 7683 тыс. человек. В процентном отношении к общему числу занятых в экономике это 7,2% (10 лет назад было 11,8%).
Доля стоимости основных фондов сельского хозяйства в структуре основных фондов всей экономики России резко уменьшилась. Если в начале 2003 года основные фонды сельского хозяйства составляли 4,4% всех основных фондов российской экономики, то сейчас это уже всего лишь 2,5%.
Российское сельское хозяйство существенно уступает в эффективности развитым странам. Такая ситуация была характерной как 10 лет назад, так и в настоящее время. Наиболее хорошо это отражают показатели урожайности. Хотя урожайность, например, пшеницы и картофеля в России выросла за 10 лет, в развитых странах этот показатель также не остался прежним. Сравнение со скандинавскими странами и Канадой по-прежнему остается не в пользу России, что подтверждает гипотезу о том, что климат не является решающим фактором в достижении высокой урожайности. Важную роль здесь играют также величина и направленность затрат на сельское хозяйство. Средняя урожайность картофеля, к примеру, за прошедший период в Швеции и Канаде составила около 300 ц/га, в то время как в России — примерно 130 ц/га.
Если проследить динамику соотношения государственной поддержки и стоимости произведенной продукции, то становится ясно, что за 10 лет Россия, существенно отстававшая от других стран в этом плане, догнала их. Если в 1999-2001 гггосударственная поддержка в Российской Федерации в среднем составляла 5,3% от стоимости продукции, то в 2010-2012 гг этот показатель составил уже 21,3%. В тот же период в Канаде этот показатель составил 21,9%, в США — 39,2%, в ЕС — 25,9%. Россиясегодня практически догнала развитые страны по уровню господдержки сельского хозяйства. Однако это не оказало значимого влияния на ее конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках. Это опровергает расхожий тезис о незначительности господдержки сельского хозяйства в России по сравнению с развитыми странами.
Более того, если взять общий уровень поддержки сельского хозяйства в 2002-2012 гг(0,95%), Россия даже обогнала страны ЕС (0,91%).
Там, кстати, уже признают, что просто наращивать господдержку — дело бесперспективное. И если и делают это сегодня, то во многом по политическим соображениям, чтобы не допустить, условно говоря, маршей фермеров на столичные города.
Кстати, условия получения господдержки в России ужесточаются. Некоторые из них в принципе невыполнимы для большинства сельхозпроизводителей. Так, чтобы получить субсидию в молочном хозяйстве, с 2016 года необходимо будет, чтобы каждая сотня дойных коров произвела на свет 80 телят в год. Аграрии уже сейчас говорят, что это условие маловыполнимо даже для крупных сельхозорганизаций, не говоря о малых формах хозяйствования. Достичь таких показателей удастся в лучшем случае 40% производителей молока, остальные останутся без поддержки.
Важнейшим событием за прошедшее десятилетие для российского хозяйства стало вступлениев 2012 году России в ВТО. Россия была вынуждена снизить уровень поддержки сельхозпроизводителей. Это выразилось, в частности, в снижении импортных пошлин на свинину (в пределах квот до 0%, за пределами — с 75 до 65%), курятину (за пределами квот — с 95 до 80%), живых свиней (с 40 до 5%) и т.д. В условиях недостаточной конкурентоспособности российских товаров (за счет их высокой себестоимости) происходит наращивание объемов импортных товаров (за 9 месяцев 2013 года импорт прирос на 5,4%, по некоторым позициям очень значительно — например, на 20% вырос импорт риса).
Стоимость сельского хозяйства России за последние 10 лет снизилась в 2 разаи составила 70,6 трлн руб. (в ценах 2012 г.).
Почему так произошло? Потому, что в оценке стоимости по доходному методу критично важными являются прогнозные темпы роста сельского хозяйства. Темпы эти, исходя из прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г., сегодня выглядят значительно скромнее. Вот и получилось, что, сравнивая стоимость сельского хозяйства сейчас и 10 лет назад, мы имеем уменьшение стоимости российского сельского хозяйства.
Зерновой портал Центрального Черноземья