Ситуация с обеспечением товарами первой необходимости жителей области находится на особом контроле в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области

По оперативным данным администраций муниципальных образований обстановка с обеспечением хлеба и другими товарами первой необходимости в районах области стабильная. Перебоев с доставкой продуктов питания, в том числе в отдаленные населенные пункты, нет.
В связи с прохождением циклона, особое внимание уделяется своевременной расчистке от снега подъездных путей к торговым объектам и предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности.
Хлебокомбинаты работают в штатном режиме. Запасы муки на предприятиях в пределах 2-х месячной нормы. Доставка хлеба и хлебобулочных изделий проводится без сбоев.
Предприятия розничной торговой сети имеют запас стратегических товаров, в том числе свечи, газовые баллоны и печи на случай чрезвычайных ситуаций.
Министерство осуществляет постоянный контроль за поставками продовольственных товаров на Курильские острова. В зимний период этот вопрос находится на особом контроле. По информации департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности на о. Итуруп 6 декабря теплоход «Игорь Фархутдинов» доставил 43 контейнера с продуктами питания, в том числе новогоднего ассортимента. Судно «Бурлак» 5 декабря доставило продукты питания и товары первой необходимости в Южно-Курильский район. 8-9 декабря в Корсаковском порту запланирована следующая отправка продовольственного груза на Курилы. 46 трех тонных контейнера доставит судно «Синекура-1». В Северо-Курильский район поставка продуктов питания обеспечивается с Камчатки и Владивостока. По информации администрации муниципального образования в районе имеется 30 -дневный запас продовольствия и товаров первой необходимости.