«Сибирь» - передовое свиноводческое хозяйство Якутии

В начале мая из Минсельхоза РФ пришла радостная весть n полное товарищество  крестьянское хозяйство «Сибирь» подтвердило статус «Племенного репродуктора по разведению свиней крупной белой породы» Российской Федерации.
Сегодня фермерское хозяйство «Сибирь» является единственным племенным репродуктором по разведению свиней в Якутии.
Свиноводческое хозяйство «Сибирь» было образовано в 1995 году в поселке Марха, начинало с пяти свиней: одного хряка и четырех свиноматок. Руководитель Владимир Филиппович КАБОХИН сумел за эти годы не только увеличить поголовье свыше 4,5 тысяч голов, но и провести эффективную племенную работу. Мы поинтересовались, как им удалось добиться такой системной качественной работы.
- Владимир Филиппович, расскажите о своем хозяйстве.
В.Ф.: Прежде всего, я отмечу, что у нас хорошее племенное маточное поголовье свиней крупной белой породы, это у нас мясо-сальное направление, и две мясные породы «Ландрас» и «Дюрок».
В начале 2000 года министерство сельского хозяйства  республики самолетами завозило поросят из Красноярского края. На нашей ферме была перевалочная база, откуда поросят развозили по всей республике, потом мы два раза племенных хряков завозили из Красноярского края и Тюменской области. В этом году планируем закупить племенных хряков в племзаводе «Восточный» города Ижевска. Сегодня ведем переговоры о перевозке самолетом. Наш Минсельхоз выделил деньги на транспортные расходы.
А статус племенного свинокомплекса  республики  получили еще в 2001 году, в 2008 году стали племенным репродуктором сроком на пять лет.
 - Каков спрос на продукцию хозяйства?
В.Ф.: Поросята, племенные хрячки и свинки пользуются большим спросом у населения и базовых свиноводческих хозяйств во всех улусах. В этом году занимаемся доставкой поросят по пригородам г. Якутска, Намскому и Хангаласскому улусам. Собираемся освоить Горный и заречные районы. Много поросят также закупают Намский, Сунтарский, Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский улусы.
Мы круглогодично реализуем экологически чистое мясо и субпродукты, спрос однозначно есть.
- Расскажите, как строилось ваше хозяйство?
В.Ф.: В 2006 и 2008 годах мы брали долгосрочные кредиты на 4 и 5 миллионов рублей в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса». На эти средства нами был построен каменный маточник с заводскими клетками опороса, решетчатыми полами, хорошей вентиляцией и отеплением, в том числе, обогреваемыми полами. Часть процентных ставок и основного долга по кредитам были погашены за счет федерального и республиканского бюджета, полностью погасили кредит в прошлом году.
В течение 2006-2009 г.г. в рамках государственной целевой программы по газификации населенных пунктов был построен газопровод, ГРПБ и газифицированы котельные. Сейчас мы с ужасом вспоминаем, как работали на угле и спасали свинарники от замерзания.
В течение 2009-2011гг. мы построили и ввели в эксплуатацию каменную контору, убойный цех и гараж при софинансировании Управления сельского хозяйства и мэрии г. Якутска.
С 2011-2013 гг. мы строим каменные свинарники на 270 голов супоросных свиноматок и свинарника на 36 голов подсосных свиноматок с поросятами и 700 голов поросят отъемышей. Минсельхоз республики включил наше хозяйство в план софинансирования и выделяет на эти цели средства. В этом году планируем закончить все работы и ввести в эксплуатацию.
Также  реконструируем навозоудаление и строительство закрытого хранилища навоза с насосной станцией.
В последнее время много занимаемся улучшением условий работы. Улучшено содержание свиней и поросят: стоят не скученно, при нормальном температурном режиме на обогреваемых полах. Намного улучшены условия работы и бытовые условия труда и отдыха работников свинофемы: есть душевые, зона для смены гардероба. Имеем суперсовременную установку утилизации тепла, обеспечивающую экономию тепла на вентиляцию до 60-70%. Все освещение переведено на энергосберегающие лампы и прожектора.
Мы поднимаем свою свиноферму вот уже 19 лет n с 1995 года. Было все: и пожары, и наводнения, и отсутствие кормов, но мы из года в год увеличивали поголовье. Наилучших результатов добились за последние три года, увеличив поголовье в 2012 году на 675 голов, а в 2013 году на 1245 голов. На  1 января поголовье свиней было 4350, на 1 марта т.г. составило n 4800 голов.
Последние четыре года мы реализуем каждый сезон не менее 3 тысяч поросят, в этом году планируем продать не менее 3,5 тысяч голов.
- Владимир Филиппович, с какими сложностями сталкивается фермер сегодня?
В.Ф.: Цены на электричество, горюче-смазочные материалы и на газ n астрономические. Цены на мясо смешные, его приравнивают к привозному мясу.
Перерабатывающие предприятия наше мясо не берут, им моя оптовая парная свинина по цене 230 рублей за кг и замороженная по 220 рублей n не выгодно и дорого. Они закупают по дешевке и везут нам, что попало и невесть откуда, хотя в рекламе пишут, что сделано из местного мяса, пичкают нас химией и ароматическими усилителями.
В магазинах я видел свиные ножки, хвосты и внутренности, привезенные из Бразилии и Аргентины. Все точки снабжения школы, детсады, воинские части, колонии снабжаются оптовыми поставщиками привозной продукцией. Нам местным некуда пробиться.
Вот сейчас случилась нестабильность на Украине. Европа грозится перейти на снабжение газом и нефтью других стран. Перестанут покупать российский газ и нефть, и что будет? Где наша продовольственная безопасность, чем кормить людей?
Оптовое импортное мясо в Москве уже продается по цене 70-75 рублей за килограмм. Под предлогом опасности африканской чумы во многих областях России не осталось свиней на частных подворьях.
Надо думать, что делать в нашей республике. Я считаю, если вступили во ВТО n то должны быть равноценные условия поддержки сельхозтоваропроизводителям. Надо установить отдельные расценки, сниженные, для сельских товаропроизводителей на электричество, газ, горюче-смазочные материалы, уголь, воду и прочее. Также снизить тарифы на железнодорожный, водный и автомобильный транспорт при перевозке комбикормов или компенсировать часть затрат.
Рынку сбыта местной продукции n дать зеленую улицу и обеспечить государственный заказ для тех же детсадов и школ. Необходимо снизить бремя контролирующих органов n их слишком много, тем более, что в последнее их платные услуги, справки, разрешения значительно поднялись в цене.
Но, несмотря на все трудности, племенной свинокомплекс «Сибирь» продолжает работать и обеспечивает Якутию вкусной свежей и качественной местной свининой и породистыми поросятами.
Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики и Правительство республики ежегодно выделяет субсидии на возмещение части затрат по приобретению свиных комбикормов, без них мы бы не выжили. Поэтому просим не уменьшать и не сокращать объемы господдержки.
СПРАВКА. Хозяйство «Сибирь» за годы работы удостоилось множества наград: в 2006 году по итогам республиканского соревнования Агропромышленного комплекса РС(Я) за 2005 год присужден диплом «Лучшее свиноводческое хозяйство» с присуждением денежной премии. За 2008 и 2009 годы «Сибирь»  также был признан лучшим свиноводческим хозяйством, также присужден грант мэра г. Якутска. На республиканской выставке-ярмарке «Продовольствие n 2010» хозяйство стало победителем в номинациях «Самая крупная свинья» и «Лучшая свиноматка». На «Продовольствии» 2011 и 2012  годов стали победителями в номинации «Лучшая представительница крупной белой породы».