Швейцария заморозила переговоры с Таможенным союзом по зоне свободной торговли

Швейцария приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом (ТС), передает19 мартаагентство Франс Пресс со ссылкой на швейцарского министра экономики Йоханна Шнайдер-Амманна.
В середине декабря2013 года МИД РФ сообщил, что представители Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с Новой Зеландией и странами Европы, не входящими в ЕС (в том числе и Швейцарией), напоминает агентство "Прайм".
"Мы пришли к решению заморозить (переговоры) и уведомили об этом россиян", – заявил министр в эфире радио SRF. Он отметил, что решение, принятое19 марташвейцарским правительством, связано с ситуацией около Крыма.
"Соглашения о свободной торговле важны, важен российский рынок, важен рынок ТС, но – не любой ценой", – заявил глава минэкономики. По его словам, переговоры могут возобновиться после "стабилизации ситуации". Касаясь возможных санкциях против России, Шнайдер-Амманн ответил, что Федеральный совет Швейцарии обязательно обсудит этот вопрос в течение ближайших недель.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.
В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение в состав России. В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Договор между РФ и Крымом о принятии республики в состав России был подписан 18 марта 2014 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья