Сергей Пугин: мы не преследуем цели оставить владельцев ЛПХ без поддержки

Производители молока в личных подсобных хозяйствах Курганской области должны получать реальную цену за реализованную продукцию. Об этом на брифинге 21 декабря представителям СМИ рассказал первый заместитель Губернатора n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. По его словам, на сегодняшний день в Курганской области частники реализуют порядка 180 тысяч тонн молока в год. Из них менее 20 тысяч сданного на переработку продукта дотируется Правительством региона из областного бюджета.

Остальные получают «полным рублем» от закупщиков. Причем, чтобы получить дотацию в размере двух рублей за каждый реализованный литр молока, владельцы личных подсобных хозяйств должны пройти немалый путь от соблюдения жестких критериев (содержание не более 10 коров, сдача не менее 2 тонн литров молока в год и др.) до оформления большого количества документов. Сергей Пугин уверен, что личные подсобные хозяйства могут продавать свой продукт за его реальную стоимость и получать при этом больше прибыли, чем от областной дотации.

 — Мы не преследуем цели оставить владельцев личных подсобных хозяйств без поддержки. Мы хотим построить цивилизованные рыночные отношения. Поэтому сегодня Департамент работает над изменением порядка получения денежных средств ЛПХ. Эту процедуру мы обсуждали в течение года с депутатами областной Думы, руководителями крупных сельхозпредприятий, крупными переработчиками и закупщиками, — отметил вице-губернатор.

Идея изменения такова: ЛПХ получают всю цену сразу, закупщитк реализует молоко с учетом этой цены, переработчик формирует рыночную цену. Выход из сложившейся ситуации Сергей Пугин видит в создании владельцами ЛПХ сельскохозяйственных кооперативов, которые централизованно смогли бы закупать молоко с подворий, доставлять его переработчикам и получать при этом поддержку от государства. Примеры успешного создания таких организаций уже существуют в Половинском районе.

 — Люди привыкли к тому порядку, который существует, поэтому решение об окончательной отмене пока не принято. Решение о том, как мы будем выстраивать процедуру — в процессе обсуждения. И на сегодняшний момент мы не говорим о лишении поддержки ЛПХ, — добавил Сергей Пугин.